У ребенка страх перед едой

Михаил 30.01.2017

Мальчик 8 лет. У ребенка страх (боязнь вырвать) перед едой. Утром манная каша, в обед суп, картошка Печенье ест, конфеты, творог, яблоки. Рацион ежедневно один и тот же. Перед едой он говорит что хочет кушать, но как только видит еду, начинает капризничать, говорит что ему будет плохо и он может вырвать. После длительных уговоров, может есть пару ложек супа или каши и всё. Помогите пожалуйста. Как ему объяснить что все будет хорошо? Спасибо.

Нуралдин Наталья Викторовна

Михаил, Вам следует обратиться за консультацией к семейному психологу. Симптом ребенка - почти всегда симптом семьи. Нужно исследовать отношения между Вами и Вашей супругой, между вами-родителями и ребенком. Важна история семьи и детали ребенка.

Страх мальчика не имеет рационального объяснения, при этом оказывает мощное воздействие на его пищевое поведение. В таких случаях хорошо помогает анализ мельчайших деталей взаимоотношений в семье, «семейных мифов» и «фантазий».  Понимание особенностей взаимодействий в семье приводит к их адекватной коррекции, результатом которой является исчезновение пугающего симптома.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы