Как избавить ребенка от страха перед едой, и сном?

Евгения 20.11.2014

Здраствуйте! Помогите пожайлуста... Мне 26 лет, мужу 33, ребенку нашему 2.10м. непростые взаимоотношения с мужем начались у нас с появлением нашего первенца.

Я была жизнерадостной, веселой- занималась профессионально спортом, друзья -родители и родственники свегда были рядом и поддерживали во всем. Познакомилась с парнем-стали встречаться, через 3 месяца он предложил выйти замуж и увез на крайний север в Якутию.бросила все и уехала- влюбилась...через пол года узнала что беременна. Очень тяжело проходила беременность-4 раза лежала в больнице, была угроза выкидыша. тут меня и подкосило...я стала нервной- муж начал пить, начались проблемы на работе и нам пришлось уехать в другой город жить и рожать ребенка- поближе к родителям. родители и родственники-друзья очень помогали мне и морально и эмоционально но с мужем начали очень сильно ругаться из за постоянных его гулянок-характеры у нас у обоих вспыльчивые...доходило даже до развода...но как то не решалась...жалко было его бросить-пропадет ведь..после рождения сына отношения с мужем стали вообще не выносимы- он пил постоянно- я ревничала- мы ругались..а ребенок все слышал...к 6 месяцам ребенка мужу предложили работу опять на севере и мы уехали. я осталась совершенно одна со всоими проблемами и страхами... воспитывала я ребенка одна муж постоянно на работе или в загулах был...ребенок рос послушным мальчиком- и очень шустрым...за ним глаз да глаз нужен был. очень было тяжело одной- иногда хотелось с кем нибудь поговорить или просто поплакать...я стала психованной-часто ругались с мужем и ребенку доставалось от меня если не слушался или натворит что то...злилась сама на себя потом, что накричала на него или за то что дала по жопе- он ведь не виноват ни в чем...в 1.5- 2 года кода ребенок уже все кушает и начинает есть сам- у нас начались проблемы с едой...ребенок нехотел садится за стол и кушать сам...я его продолжала кормить с ложки...но когда он отказывался я насильно садила и заставляла его кушать...сильно нервничала орала на него и приносила ремень и если неслушался давала по жопе...психовала-выходила из себя насильно кормила-думала что он просто балуется. потом плакала и обеща себе что такого больше не повторится...и я буду держать себя в руках...но все повторялось снова и снова... так и со сном у нас получилось...нехочет спать-но если уже пора то я насильно положу его спать...да сейчас я понимаю что я сама виновата и это мои ошибки воспитания...

Сейчас моему костику 2.10 живем в Иркутск. у нас так же проблемы с едой-вообще отказывается кушать и спать -заставляем всегда, я постоянно ругаю его и с криками и плачем мы садимся кушать и так же ложимся спать... стал вообще не управляемый, психованный-постоянно плачет если что то не получается, все швыряет и кидает когда психует...стал грызть ногти( проверяли на яйца глист-отр.)-непослушный.

и мы пошли в детский сад...проблема большая усадить ребенка за стол и покушать. и положить спать. ребенок боится детишек и резких движений- вздрагивает и закрывается руками.

сечас пишу вам и плачу...понимаю прекрастно что это мои ошибки и я во всем виновата...Пожайлуста помогите мне... немогу найти выхода как только обратится к психологу и как то решить все эти проблемы...

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Евгения! Очень хорошо понимаю Ваши переживания, ведь самое страшное для мамочек это думать о том, что «Я плохая мама». Однако нужно вспомнить, что у маленького ребенка к 2 годам формируется понямание себя, то есть он научается понимать себя отдельно от родителей и это формирование характеа становиться сильным испытанием для мам, когда они сталкиваются с первым сопротивлением своего чада.

Для начала про садик. Вашему сыну всего 2.1 года – в этом возрасте дети еще не готовы по долгу общаться друг с другом, более того, в этом возрасте еще главными участниками общения для них являются взрослые. Особенно хорошо это заметно, когда маленькие дети по каким либо причинам попадают в группу где детки старше на годик, там уже сами детки начинают общаться между собой, договариваться и играть. В два года ребенок не всегда готов расстаться с мамой на длительное время. И если есть такая возможность, то лучше чуть позже воспользоваться садиком. Если такой возможности нет, то нужно постоянно разговаривать с ребенком о том, что Вы рядом, объяснять ему для чего он ходит в садик (маме нужно работать) простыми не сложными логическими предложениями. Ребенок в этом возрасте уже может понять логику этих предложений. Расскажите ребенку, что даже если он идет в садик, то Вы все равно всегда останетесь с ним. Отводя ребенка в садик договаривайтесь с ребенком, что он побудет немного в садике, а затем Вы вечером придете его забрать.

До 3х лет, пока дети между собой не умеют общаться, проблемы такого плана возникают достаточно часто. Детки в этом возрасте не всегда готовы оставаться без мамы на длительный срок. Если есть возможность, то сократите время нахождения в садике (например, забирайте после 2х-3х часов), пока ребенку не исполниться хотя бы 2.6-2.8 годиков. По поводу еды. Дети в этом возрасте уже понимают, что существуют правила, которые надо выполнять. И родителям стоит этих правил придерживаться. Определите для ребенка время, в которое он есть и объясните ему, что еда только в это время. Если ребенок отказывается, а время обеда вышло не заставляйте его есть. Однако, если в перерыве он что-то захочет, напомните ему, что время обеда закончилось, а время полдника еще не началось и Вы с ним об этом договаривались. Не нарушайте эту договоренность, чтобы ребенок знал о том, что это правило. Точно также можно сделать с ужином, нет ничего страшного если ребенок один раз не по ужинает. Ребенок достаточно быстро понимает может он нарушить правила или нет и начинает сначала по чуть-чуть, затем полноценно есть. Еще еда должна быть удовольствием, с восторгом говорите какая это вкуснятина и с удовольствием ешьте это сами. Тогда ребенок будет испытывать удовлетворение от того, что он ест.

Ведь ребенок постоянно проверяет родителей – можно их обмануть или нет, и если мама поддается на капризы, и злиться, а затем разрешает, то ребенок отлично понимает, что таким образом можно обмануть маму.

Тоже самое со сном ребенка. Во первых сон должен быть приятным, можно говорить ребенку, чтобы он не спал, а полежал 10 минут с закрытыми глазами. Почитайте что-то спокойное, посчитайте вслух. Перед дневным сном желательно, чтобы ребенок устал, то есть поиграл в активные игры и погулял. И режим дня, для того, чтобы в час дня уложить ребенка, он должен встать достаточно рано, но и соответственно рано разбудив ребенок к вечеру устанет. Успехов Вам!

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! Хорошо, что вы осознаёте ,что проблемы в вас, а не в Костике.

Начнём по порядку - вы в браке несчастны и не получаете поддержку и любовь от вашегу мужа и в тоже время жалеете оставить его - " пропадёт ведь". А ребёнок уже пропадает и вы пропадаете. Пришло время, Евгения разобраться вам в своей жизни и начать жить по-другому, уважая себя и своего ребёнка. Вы находитесь в созависимых отношениях с мужем, так как не получали в детстве любовь и принятие от отца и поэтому вы брали такого мужчину, с которым также не можете получить желаемое. Причина созависимости - неуверенность в себе. Он не пропадёт без вас, а вот вы с ним пропадёте и ребёнок тоже. Работа с психологом очень желательна в направлении принятия и уважения к себе. Вы терпите мужа, который не уважает ни вас, ни ребёнка - он пьёт и гуляет - за что его вы жалеете?

По поводу ребёнка - оставьте как есть - ни в коем случае ни принуждайте и боже упаси не бейте и не заставляйте его насильно есть и спать. Когда вы бьёте ребёнка вы демонстрируете ему свою ненавистью Подумайте об этом. Предлагайте ребёнку кушать , если не хочет не заставляйте, занчит на ужин покушает больше, также и со сном - насильно вы добьётесь только обратного эффекта. и это прямой путь к неврозу. Ваш Костик нуждаетсяв вашей любви и принятии. То, что он грызёт ногти говорит о том, что у него оральная регрессия, то есть на ту стадию развития до 1,5 лет и вероятно были проблемы грудного вскармливания, либо его отсутствие, либо кормление строго почасам и насильное отлучение от груди. Дайте ему поддержку и любовь, но прежде дайте её себе самой, так как тревожная мать может вырастить только тревожного ребёнка. Обратитесь к психологу очно или он-лайн для проработки ваших проблем. Я также работаю с подобными ситуациями.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype