У ребёнка страх перед едой

Ирина (30 лет) 29.08.2018

Ребёнок подавилась полгода назад конфетой после этого появился страх глотать.Кушает все мягкое и очень долго жуёт пока все это не превратится в жидкое.

Не акцентируйте на этом внимание, постепенно всё сойдёт "на нет" - если у ребёнка нет других сопутствующих психологических проблем и явных "особенностей в развитии психики". Тогда - нужно уже разбираться более подробно с конкретной ситуации на очной консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Само по себе поперхивание может иметь 2 корня - неврологический и психологический. Неврологический надо исключить, показав ребенка неврологу, проверить черепно-мозговые нервы.

Если проблема психологическая, тогда к нам на семейную терапию, исключать источник тревожности

Здравствуйте, Ирина.

Да,  так бывает, к сожалению.  Сам факт,  что ребенок все же кушает и глотает самостоятельно, не смотря на страх, говорит о том,  что он уже   справляется со своим страхом ( как умет).  Если нет других сопутствующих психологических проблем,  то скорей сего,  постепенно ситуация выровняется,  если не заострять на ней внимание и не "насиловать" ребенка едой)

С уважением,

Анна Бондаренко, психолог г.Прилуки