Страх перед едой. Ребёнку 8 лет

Наталья 08.07.2016

Ребёнок 8 лет. Не ест нормальную пищу. Утром овсяная каша, в обед протертый суп, полдник творог или 2 блина, ужин манная каша, на ночь йогурт. Печенье ест, баранки грызёт, конфеты, чипсы. Но никогда не пробует котлеток , мяса, макарон. Рацион ежедневно один и тот же, только суп варю и блендере разный. Каши и суп глотает. Яблоко жуёт. Помогите. Что делать?Все ребёнок понимает, объяснить не может. Почему не пробует.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! многие дети не принимают мясо - их вкусовые пристрастия ещё только формируются. Ребёнку может неприятен вкус мяса, его консистенция. Но - стоит обратить внимание, что ребёнок в целом избегает более твердой пищи, а Вы в этом продолжаете ему перетирать суп. Ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы есть за одном столом вместе с родителями. Как проходят Ваши семейные завтраки, обеды, ужины? Ест ли ребёнок отдельную еду, приготовленную для него? Получается, что среди своей семьи, среди взрослых, он продолжает занимать детскую позицию - т.е. не стремится быть КАК взрослые, а продолжает довольствоваться ролью ребёнка, и Вы также продолжаете это тем, что кормите его отдельно и продолжаете перетирать супы. Здесь проблема не в самом ещё ребёнке и его пристрастиях (они ведь формируются со временем), НО и с тем, что ребёнок не ассоциирует себя, например, с отцом. Есть ли в семье папа? что он ест? какие отношения между Вами и мужем? между сыном и отцом? как они проводят время? Нужно разобрать всю семейную систему взаимоотношения, чтобы понять, ЧТО нужно изменить. Поведение детей ВСЕГДА меняется, когда меняется поведение взрослых, их отношение друг к другу и к ребёнку. Если продолжает его поощрять в роли маленького ребёнка, который ест перетертый суп, то и ребёнок будет себя воспринимать таковым, возникнут проблемы с самоидентификацией, проблемы в общении с ровесниками.

Ведь такое поведение и отношение к еде у ребёнка не один день, это формировалось достаточно долгое время. Что сейчас изменилось? стало ли это проблемой только сейчас? или раньше тоже Вы обращали на это внимание? как пытались изменить ситуацию? проводили связь между отношениями в семье, между членами семьи друг к другу и питанием ребёнка?

Вам нужно разобраться в ситуации, чтобы увидеть, что происходит и понять, как Вы можете помочь ребёнку.

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Наталья

Что делать?Все ребёнок понимает, объяснить не может. Почему не пробует.

- из вашего письма создается впечатление, что ребенок ведет себя так с самого раннего детства. Если это так, то очевидно, что в семье уже сложились определенные отношения вокруг этого симптома.

Поэтому, какой бы ни была причина, и даже если ее возможно устранить достаточно легко, вам придется обратиться за консультацией к семейнойму психологу, чтобы перестроить свои собственные реакции на поведение ребенка.

Что касается самого поведения ребенка, то о причинах можно только гадать. Самая простая и вероятная, это что ребенок когда-то подавился твердой пищей.

Хотя, и вполне может быть, что так он обеспечивает себе особое отношение и повышенное внимание. Особенно, если в семье есть еще дети.

Если есть желание, то пришлите мне фото ребенка, а также опишите ситуацию в семье. Возможно смогу вам помочь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

                                 Уважаемя Наталья!

Если вы обследовались у врачей и со здоровьем у Вашего сына всё в порядке, то вероятнее всего, у Вашего сына проявления навязчивого страха, который мог появиться из-за множества разных причин.

Обычно, когда начинаешь психотерапевтировать ребёнка с такими проблемами, то выясняется, что ребёнок пережил какой-то стресс. И этот стресс "зациклил" его на боязни глотать твердую пищу. Иногда такая навязчивость появляется вследствие его нежелания расти, тоже связанного с определёнными страхами.

Если ребёнок слишком гиперопекаем в семье, то Вам надо постепенно относиться к сыну не как к больному и беспомощному ребёнку. Важно развивать его самостоятельность и ответственность за свои поступки. Однако, к сожалению, только изменение педагогических установок родителей не помогает, если у ребёнка повышенная тревожность и страхи.

Вам важно понимать, что необычное пищевое поведение Вашего ребёнка, - это проявление детского невроза. И уговоры, наказания, упреки, сравнения со сверстниками, постоянная критика не помогают ребёнку, а только могут усилить его проявления.

Вам надо не медлить с обращением к психотерапевту, который может помочь Вам за несколько сеансов. Уйдут страхи - пройдут описанные Вами проблемы.

Если захотите, можете обратиться ко мне для психотерапии по скайпу.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск