Всё плохо, что делать?

Евгений 29.01.2017

Мне 12 лет я каждый день хожу на спорт очень далеко у меня в школе нет друзей а учителя на меня обиделись кто за что по русскому за то что я попросил карандаш и всё в таком духе поэтому оценки у меня ухудшаются раньше я учился на 4 может где то может на 3 когда я прихожу домой меня 2 дня встречает мама два дня я один но когда моя мама пытается проверять у меня уроки она половину не знает и начинает бесится на мне срывается а у меня тоже самое.

Вот сегодня я задень не успел сделать все уроки и она начала плакать даже очень себя виновато чувствовалось но я доделал уроки к ночи у неё нервный срыв она плачет а я даже не знаю чем помочь я уже даже пиццу купил это не помогло обстановка такая знаете не приятная каждый день соримся кошмар а у неё очень слабый вид я не знаю что делать помогите

Евгений, в вашем письме очень много любви к маме и переживаний за нее, меня это трогает. Похоже твою маму беспокоит твоя учеба, ухудшение успеваемости.
Подумай, как ты можешь наладить отношения с учителями, чтобы они на тебя не обижались (возможно, попросить прощения, спокойней вести себя на уроке, что-то еще, что им не нравится в твоем поведении). Мне кажется, самое важное здесь, справляться со школьными заданиями. Конечно, бывает, что без внешней помощи трудно справляться с уроками. Ты написал,ч то у тебя нет в классе друзей, но, возможно, есть кто-то из одноклассников (или одноклассниц), кто может тебе помогать с уроками, что-то объяснять, когда тебе что-то непонятно.
Ты ходишь на спорт. Ты можешь поговорить с тренером о своих трудностях. Возможно, он что-то подскажет тебе, зная тебя и твою ситуацию.
Это правильно, что ты ищешь помощь и стараешься что-то сделать, чтобы мама меньше расстраивалась, и обстановка в доме была более спокойной. Подумай, кто из взрослых может тебе помогать (тренер, бабушка).
Я верю, что, если не опускать руки, то у тебя все получится!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков