Увеличивающиеся периоды самоизоляции

Арсений 26.01.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет. В жизни я довольно успешен, занимаюсь любимым делом, есть интересный круг общения, не женат по причине отсутствия стремления к семье на данном этапе жизни. Еще в студенчестве у меня переодически, раз в год, обычно в осенне-зимний период возникало неконтролируемое желание изолировать себя от всяких социальных связей. Хватало недели-двух, затем периоды начали увеличиваться. Сейчас я ухожу в изоляцию на 2-3 месяца и не могу предупредить этого. Полная изоляция, выхожу только ночью в магазин за едой и стараюсь, как можно быстрее вернуться домой. Это сильно мешает жить, работать и т.д. Состояние характеризуется апатией, накатыванием плохих воспоминаний из прошлого, потерей уверенности, сильной раздражительностью при общении с кем бы то ни было. Попытки удержать себя от изоляции рано или поздно приводят к еще худшему состоянию и появлению постоянных конфликтов с окружающими. Ходил к одному психологу, он сказал, что это депрессия, посещал его 2 месяца, не помогло. Я не уверен, что это депрессия, подскажите, что это может быть.

  Арсений, доброго времени суток!
Ваше состояние может иметь разные причины от эмоционального выгорания, до снижения самооценки (именно это часто провоцирует раздражения при общении с другими людьми, потерей уверенности в себе).
 Изоляция от общества имеет вторичные выгоды именно их выявлением и устранением стоило бы заняться Вам в ближайшее время. Это можно сделать как на очных консультациях с психологом, так и по skype. Если Вам будет проще поработать над решением Вашей проблемы по skype, то я готов помочь Вам в этом.
 Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.