Тяжелый период в жизни

Мариам 03.02.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет, я учусь и работаю.В последнее время проблемы в семье, стрессы на работе, сессия и подготовка к тестированию. Стала очень рассеянной, нервной, все время трясутся руки и "звенит" в ушах, плохой сон.Все валится из рук.Ничего не успеваю и не могу сделать нормально ни работу, ни задания.Потеряла друзей по интересам, времени хватает только на однокурсников и коллег. Вечный стресс днем, не могу расслабиться дома, никто со мной не разговаривает и напряженная обстановка в семье.Это продолжается месяц. Пила успокоительные на натуральной основе, но не помогло.Мысли только о проблемах и о том, как их решить. Что делать?

Что делать? - решать проблемы.

Не можете справиться сама, так выберите психолога и работайте.

Если  не решать Ваши душевные проблемы, то могут возникнуть проблемы с физическим здоровьем

И не затягивайте поход к психологу, время выхода из трудностей часто равно времени входа в них.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мариам!
Как-то очень много и сразу Вы на себя взяли. Неудивительно, что организм начинает давать сбой. И успокоительные если и будут помогать, то лишь на время. На мой взгляд, нужно определить для себя четкие сроки - сколько Вы еще сможете в таком режиме продержаться и к какому сроку закончится часть дел, необходимых для выполнения. Пересмотрите приоритеты - действительно ли все то, что Вы выполняете, должны делать только Вы и никто другой? Ведь все обязательства, которые на Вас сейчас есть, брали на себя Вы. А значит, и снять их с себя можете тоже только Вы.
Ну а с семейными проблемами лучше прийти на консультацию к психологу, чтобы понять - это реакция окружения на Ваш стресс в рабочей жизни, или наоборот - семейные проблемы запустили стрессовые ситуации  в работе и учебе.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мариам! Похоже, что Вы организовали свою жизнь в графике, который Вам не под силу. Игнорируя потребности в отдыхе, приятном общении, эмоциональной разгрузке и др., Вы загнали себя в это состояние. Полезно было бы совместно с психологом пересмотреть это и расставить жизненные приоритеты таким образом, чтобы в них было место тому важному, что осталось исключенным. Организм имеет свои ограниченные возможности и так или иначе возьмёт своё. Начните что-то менять, пока не заболели сильнее. Желаю Вам найти способ позаботиться о себе. Готова быть полезной в очной работе. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Приходите на прием.

Работаю с такими состояниями.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Мариам,

работать и учиться - это на самом деле подвиг.

Постарайтесь сгруппироваться - когда делаете что-то одно постарайтесь волевым усилием "выключить" мысли о другом. Это удивительным образом экономит силы. Также старайтесь делать передышки на 5-10 минут между действиями. Посидите спокойно, закройте глаза, постарайтесь полностью расслабится внутренне - и переходите к следующему действию, сохраняя полное спокойствие внутри. Если одолевают негативные "страшные" мысли - выключайте их, лучше не думать совсем, чем думать в отрицательную сторону. Повторяйте про себя положительные установки, не забывайте хвалить саму себя за каждое продвижение вперед.

На время забудьте о дружеском общении, не обращайте внимание на семейные отношения. Сосредоточьтесь. В итоге останутся 10-12 пунктов действий на день. И Вы увидите, что это Вам вполне по силам.

Вы распылились энергетически, мысли тянут энергию в разные стороны как лебедь, рак и щука. Не допускайте такой анархии внутри себя:) Командуйте военными действиями единолично.

Спокойствия, больше продуктивных действий и смелости:)

С искренним уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Мариам,

Очень печально, что вы себя доводите до такого состояния. А для чего вы это делаете?

«Стала очень рассеянной, нервной, все время трясутся руки и "звенит" в ушах, плохой сон» - от чего у вас трясутся руки? Попробуйте разобраться с тем, какими чувствами вы сейчас живете? Тревогой? Страхом? Паникой может? А может что-то другой? Когда определитесь с чувствами, попробуйте разобраться с тем, что вам эти чувства хотят сказать и чего вы из них хотите сделать? «Мысли только о проблемах и о том, как их решить.» - вы пишите мысли, а действия какие-нибудь вам удается предпринимать? Важно разобраться чего вы хотите для себя? Какими ресурсами сейчас обладаете? И в решении каких проблем вы точно не сможете пока ничего сделать. Затем разобраться с приоритетами. Какие проблемы срочные, а какие важные и что для вас лично важнее решить сейчас, а что позже. И в то же время, очень важно разбираться с вашим эмоциональным состоянием. О том, как вы его создаете внутри себя? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы