Трудный период жизни

Никита 23.10.2011

Здравствуйте. Мне 16 лет, в 6 лет у меня умерла мать, воспитывала меня бабушка и двоюродная сестра, так как отец работал круглыми сутками. 2 года назад моя бабушка заболела, я приходил со школы и весь день проводил ухаживая за ней. Пол года назад ее не стало. После ее смерти вся моя жизнь пришла в упадок, за 6 месяцов я похудел на 10 килограмм. Я очень трудно пережил ее смерть, ведь это был мой самый любимый и дорогой человек. Сестра осталась, но теперь у меня такое чувство что я ей не нужен, я никому не нужен, а из самых родных людей осталась только она. Я перестал ходить к сестре в гости хотя живу в противоположной квартире. Стараюсь всегда попадаться ей на глаза. Отец выпивает, у него есть жена и 2 детей я живу с ними но чувствую себя "не в своей тарелке". Я недолюбливаю "мачеху". В нутри меня борется две противоположности:мне не хочется жить, хочется просто вязть и уйти из этой жизни, останавливает только одна вещь:как отреагирует мой отец, переживет ли он это. Другая моя половина говорит " я должен жить! должен учиться чтобы вылезти из низов общества, что если я умру кто поможет моему братишке и сестренке выучитсья. Самоубийство удел слабых людей, неспособных решить свои проблемы. Плохое настроение нежелание жить как бы наплывает на меня.

Никита, наплывом депрессии переживают многие люди. Ты прав, надо жить, для себя , для других.

Надо научиться выводить себя из депрессивного состояния. В этот момент находить для себя приятное занятие или отдых. Заботиться о себе. Научиться этому, кстати, не так-то просто. Надо потрудиться. Учись любить себя и находить в жизни прекрасное. Имей под рукой литературу на эту тему, поищи материалы в интернете.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Никита!

Я очень сочувствую твоей потере... Жаль, что тебе пришлось столкнуться со смертью близких и родных людей в таком возрасте. И жаль, что рядом с тобой нет человека, который помог бы тебе облегчить это состояние. Но поверь мне, оно проходит. Проходит, если ты позволяешь себе какое-то время оплакивать умершего. Оплакивать можно по-разному. Главное, не прятать это горе в себе, а позволить ему какое-то время быть.

Для тебя сейчас важно - найти поддержку, найти человека, который поможет пережить этот период. Я не знаю твоих финансовых возможностей, но если они тебе позволяют обратиться к услугам психолога - обязательно этим воспользуйся. Здесь, на сайте, есть терапевты-кризисологи, которые работают с такими состояниями. Например, Галочкина Елена.

Светлана.

Здравствуй, Никита!

Очень сочувствую тебе. Так рано потерять самых близких людей!!! - И не справедливо и тяжело! Но важно то, что они были в твоей жизни. И каждая: и мама, и бабушка - наверное, оставили свой добрый след в твоей душе. А это очень дорогой сердцу огонек, к которому можно прикасаться, вспоминая о них. Жаль, что тебе даже и погоревать о них почти не с кем.

Теперь же нужно не только горевать, но и выстраивать жизнь дальше. Это не очень просто при твоих сложных горьких чувствах. Но все же это нужно делать. Нужно разрешать себе и горевать, и жить, и постепенно отпускать ушедших.

Тебе очень трудно сейчас. Самое разумное в твоей ситуации пойти к психологу. Приходи. Буду рада тебе помочь. Галина.

Здравствуй, Никита.

Хочу поддержать ту твою половинку, которая говорит "Надо жить! Надо строить планы, совершенствоваться, любить, ненавидеть и т.д. НАДО ЖИТЬ!"

Плюс ко всему, что произошло лично с тобой, ты сейчас находишься в возрасте, который сам по себе очень не простой. И многие девушки и юноши находятся в аналогичных переживаниях в 16 лет. Не знаю как, но фантазирую, что тебя поддержит мысль, что ты не одинок в своих размышлениях. Этот возраст надо пережить. Вооружись литературой. Подумай какая сфера деятельности могла бы принести тебе приятные эмоции (а возможно и материальную поддержку), общайся с людьми, которые тебе интересны, которые могут тебя чему-то научить. Живи.

Здравствуй, Никита!

У меня много к тебе сочувствия за то, что ты так рано столкнулся с утратами дорогих тебе людей. И думаю, ты, несмотря на трудности, с переживанием этих потреь неплохо справляешься. Только вот одна вещь меня беспокоит: в твоих смыслах жизни присутствуют другие люди (отец, брат, сестра), но нет тебя самого. Это тревожный знак. Жить ради других можно, конечно, но это ненадёжный смысл, он может исчезнуть вместе с этими людьми. гораздо надёжнее всё-таки, когда ты живёшь на этом свете прежде всего ради себя самого. И это не эгоизм, Никита, это здравый смысл. Я уверена, что только понимание своих собственных смыслов и потребностей в жизни даёт настоящую энергию жизни. А близкие люди никуда не денутся, ведь человек - существо социальное и без контакта с другими жить не может. Подумай над этим, пожалуйста. Всего наилучшего, Елена.