Трудный период жизни

Никита 23.10.2011

Здравствуйте. Мне 16 лет, в 6 лет у меня умерла мать, воспитывала меня бабушка и двоюродная сестра, так как отец работал круглыми сутками. 2 года назад моя бабушка заболела, я приходил со школы и весь день проводил ухаживая за ней. Пол года назад ее не стало. После ее смерти вся моя жизнь пришла в упадок, за 6 месяцов я похудел на 10 килограмм. Я очень трудно пережил ее смерть, ведь это был мой самый любимый и дорогой человек. Сестра осталась, но теперь у меня такое чувство что я ей не нужен, я никому не нужен, а из самых родных людей осталась только она. Я перестал ходить к сестре в гости хотя живу в противоположной квартире. Стараюсь всегда попадаться ей на глаза. Отец выпивает, у него есть жена и 2 детей я живу с ними но чувствую себя "не в своей тарелке". Я недолюбливаю "мачеху". В нутри меня борется две противоположности:мне не хочется жить, хочется просто вязть и уйти из этой жизни, останавливает только одна вещь:как отреагирует мой отец, переживет ли он это. Другая моя половина говорит " я должен жить! должен учиться чтобы вылезти из низов общества, что если я умру кто поможет моему братишке и сестренке выучитсья. Самоубийство удел слабых людей, неспособных решить свои проблемы. Плохое настроение нежелание жить как бы наплывает на меня.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Никита, наплывом депрессии переживают многие люди. Ты прав, надо жить, для себя , для других.

Надо научиться выводить себя из депрессивного состояния. В этот момент находить для себя приятное занятие или отдых. Заботиться о себе. Научиться этому, кстати, не так-то просто. Надо потрудиться. Учись любить себя и находить в жизни прекрасное. Имей под рукой литературу на эту тему, поищи материалы в интернете.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Никита!

Я очень сочувствую твоей потере... Жаль, что тебе пришлось столкнуться со смертью близких и родных людей в таком возрасте. И жаль, что рядом с тобой нет человека, который помог бы тебе облегчить это состояние. Но поверь мне, оно проходит. Проходит, если ты позволяешь себе какое-то время оплакивать умершего. Оплакивать можно по-разному. Главное, не прятать это горе в себе, а позволить ему какое-то время быть.

Для тебя сейчас важно - найти поддержку, найти человека, который поможет пережить этот период. Я не знаю твоих финансовых возможностей, но если они тебе позволяют обратиться к услугам психолога - обязательно этим воспользуйся. Здесь, на сайте, есть терапевты-кризисологи, которые работают с такими состояниями. Например, Галочкина Елена.

Светлана.

Здравствуй, Никита!

Очень сочувствую тебе. Так рано потерять самых близких людей!!! - И не справедливо и тяжело! Но важно то, что они были в твоей жизни. И каждая: и мама, и бабушка - наверное, оставили свой добрый след в твоей душе. А это очень дорогой сердцу огонек, к которому можно прикасаться, вспоминая о них. Жаль, что тебе даже и погоревать о них почти не с кем.

Теперь же нужно не только горевать, но и выстраивать жизнь дальше. Это не очень просто при твоих сложных горьких чувствах. Но все же это нужно делать. Нужно разрешать себе и горевать, и жить, и постепенно отпускать ушедших.

Тебе очень трудно сейчас. Самое разумное в твоей ситуации пойти к психологу. Приходи. Буду рада тебе помочь. Галина.

Здравствуй, Никита.

Хочу поддержать ту твою половинку, которая говорит "Надо жить! Надо строить планы, совершенствоваться, любить, ненавидеть и т.д. НАДО ЖИТЬ!"

Плюс ко всему, что произошло лично с тобой, ты сейчас находишься в возрасте, который сам по себе очень не простой. И многие девушки и юноши находятся в аналогичных переживаниях в 16 лет. Не знаю как, но фантазирую, что тебя поддержит мысль, что ты не одинок в своих размышлениях. Этот возраст надо пережить. Вооружись литературой. Подумай какая сфера деятельности могла бы принести тебе приятные эмоции (а возможно и материальную поддержку), общайся с людьми, которые тебе интересны, которые могут тебя чему-то научить. Живи.

Здравствуй, Никита!

У меня много к тебе сочувствия за то, что ты так рано столкнулся с утратами дорогих тебе людей. И думаю, ты, несмотря на трудности, с переживанием этих потреь неплохо справляешься. Только вот одна вещь меня беспокоит: в твоих смыслах жизни присутствуют другие люди (отец, брат, сестра), но нет тебя самого. Это тревожный знак. Жить ради других можно, конечно, но это ненадёжный смысл, он может исчезнуть вместе с этими людьми. гораздо надёжнее всё-таки, когда ты живёшь на этом свете прежде всего ради себя самого. И это не эгоизм, Никита, это здравый смысл. Я уверена, что только понимание своих собственных смыслов и потребностей в жизни даёт настоящую энергию жизни. А близкие люди никуда не денутся, ведь человек - существо социальное и без контакта с другими жить не может. Подумай над этим, пожалуйста. Всего наилучшего, Елена.