Я стала ненужной в семье

Карина 18.01.2017

Добрый день! МЫ с мужем переехали в Омск полгода назад. Это наш родной город. До этого в период кризиса работали в Питере. Я в родном городе нашла хорошую работу. А муж долго не мог найти. В этот трудный период он обращался ко мне за советом, говорил что мы все выдержим вместе и т.д. Потом у него начали идти дела хорошо, появилась интересная работа, доход и новые знакомства. Он переменился ко мне. Ничего по своей работе со мной не обсуждает, только со своей мамой и своими друзьями. Смеется, шутит по телефону. А меня игнорирует. Обходит стороной, грубит, бесцеремонно себя ведет. Вчера вообще сказал ты одета как бичушка, у тебя грязная куртка, ты неряха. Я начала объяснять, что не успела выстирать вещь, потому что хожу в ней каждый день и отвожу ребенка в сад. Он начал кричать " не ври мне, ты мне всегда врешь, не спорь и молчи". В чем моя вина? Я такое терпеть устала. У него когда нет настроения, то он срывается на мне, потом приходит к своей маме в соседнюю комнату и говорит что устал. Я чувствую что не нужна ему в период его успехов...Хочу уйти...В чем я виновата? Как мне быть? Получается что когда у мужа все плохо, то он вспоминает о семье и слова нужные находит, а когда у него все хорошо, то мы ему не нужны и он устал от меня....Почему он честно не скажет что не хочет тогда продолжать этот брак? Мне обидно до слез....

Здравствуйте, Карина!

Хорошо понимаю Ваши чувства.

Карина

Получается что когда у мужа все плохо, то он вспоминает о семье и слова нужные находит, а когда у него все хорошо, то мы ему не нужны и он устал от меня....Почему он честно не скажет что не хочет тогда продолжать этот брак?

Можно долго гадать, почему муж так себя ведет. Однако, даже если Вы узнаете ответ на свой вопрос, это не принесет больших результатов. Наших близких менять бесполезно. Гораздо более эффективным будет поиск ответа на вопрос: "Как я дошла до такой жизни? Какие мои чувства-мысли-действия привели меня к такой ситуации?".

Карина, наши близкие люди - наши самые правдивые зеркала. И отражают они наше собственное отношение к себе.

Карина

А меня игнорирует. Обходит стороной, грубит, бесцеремонно себя ведет.

Карина, а насколько Вы сами себя цените? Считаетесь ли Вы со своими желаниями, на каком по счету месте Вы у себя?

Все перемены в нашей жизни начинаются с перемен в структуре нашей личности. Поэтому, Карина, начинайте менять себя, свое отношение к себе. И когда Вы будете у себя на первом месте, окружающие Вас люди будут относиться к Вам соответственно.

Знаю не понаслышке, как трудно даются такие изменения. Если Вам нужна будет помощь - обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Карина.

Карина

В чем я виновата? Как мне быть? Получается что когда у мужа все плохо, то он вспоминает о семье и слова нужные находит, а когда у него все хорошо, то мы ему не нужны и он устал от меня....

У поведения Вашего мужа может быть множество причин.

Мужчина без работы попадает в очень уязвимое положение, когда его содержит жена,  он вынужден терпеть и мог внутри чувствовать себя униженным. Даже мог неосознанно или осознанно сердиться на Вас, что Вам повезло с работой, а ему нет. И поэтому, когда он нашел хорошую работу, он стал Вам как-бы "мстить" за ту свою уязвимость.

Но это догадки про него...

Что касается Вас, Карина, то как написала коллега-психолог выше, пришло время задуматься о Вашем отношении к себе.

Очень похоже, что Вы себя не цените, поскольку позволяете мужу так себя вести

Карина

Он переменился ко мне. Ничего по своей работе со мной не обсуждает, только со своей мамой и своими друзьями. Смеется, шутит по телефону. А меня игнорирует. Обходит стороной, грубит, бесцеремонно себя ведет. Вчера вообще сказал ты одета как бичушка, у тебя грязная куртка, ты неряха. Я начала объяснять, что не успела выстирать вещь, потому что хожу в ней каждый день и отвожу ребенка в сад. Он начал кричать " не ври мне, ты мне всегда врешь, не спорь и молчи".

Это поведение совершенно недопустимо. И терпеть его не следует. Важно обозначать границы дозволенного поведения. И стоит задуматься о своей самооценке и самоуважении. Эффективнее всего проработать эти моменты с психологом.

Можете обратиться ко мне, буду рада помочь!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск