Муж снова обманул, как начать доверять?

Елизавета 13.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 23 года, в браке 1,5 года. Месяц назад я узнала, что муж в тайне от меня курит уже полгода. Я давно замечала запах и на протяжении этого времени периодически спрашивала, не курит ли он, на что муж глядя в глаза говорил "Честно, не курю". Признался муж сам после очередного моего вопроса. Меня расстроил и тот факт, что он курит, хотя мы как раз полгода пытаемся забеременеть, и что он на протяжении такого большого промежутка времени мне врал. Когда я спросила причину, почему скрывал, муж сказал, что хотел бросить а январе и я бы не узнала даже ничего, не хотел расстраивать меня. О том, что муж курил, знали практически все его друзья, коллеги, в общем, все кроме меня.

Это не первый раз, когда я ловлю его на лжи и с каждым разом доверия все меньше.

Сейчас он бросает курить, пошел в спортзал, а мне все время кажется, что он снова начал курить, принюхиваюсь. Хочется доверять, а не могу. и появились страхи, что если про сигарету не сказал, то так и женщину сможет скрыть другую или еще что.

Здравствуйте,Елизавета.Тяга к курению и тяга к женщинам-это все же разные понятия.И в каждом конкретном случае надо разбираться.Свидетельств измен у Вас нет,поэтому,в этом сегменте отношений живите и дышите спокойно.Но,само вранье настораживает.Это указывает на его умения врать по мелочам.Например,в вопросах-где был,сколько получил зарплаты,на что потратил,кто звонил.И так далее.И,если это будет происходить,то важно свои мысли мужу высказывать примерно так-Если ты мне то и дело врешь,то как мне догадаться,что ты меня любишь.Так как,тебе не жалко меня расстраивать,и ты меня не ценишь.И,если процесс так и будет драматичным для Вас,то вопрос гармонии в браке должен встать на повестку дня.А пока ясно выражайте свои потребности и наблюдайте-может ли что -либо молодой человек делать в ущерб себе и ради Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый вечер, Елизавета! Вы с супругом "играете" в игру: "Мама и непослушный сын". Чем больше Вы контролируете и следите за своим мужем, тем больше он становится "непослушным", "шкодным", а с рождением ребенка еще и начнет ревновать Вас к ребенку - ведь главный "ребенок" - это он! Если Вы действительно хотите изменить ситуацию (потому что многим женщинам нравится роль "мамочки", и их мужья стараются для них, становясь "как дети"), тогда у Вас сложная задача - перестать быть "мамочкой" и учиться быть женой. Только тогда у вас с мужем будут партнерские равноправные отношения, в которых каждый старается измениться, улучшиться ради другого.

Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль