Как начать доверять?

Настя 13.10.2011

20 лет. Живу с бабушкой. Мать отказалась в 2 месяца, но тянет "гуманитарную помощь" с нас и по сей день. Крови выпила - будь здоров. Отец, пока была мелкой, приходил, приносил еду, деньги - визиты примерно 1-2 раза в 3-4 года, когда мне исполнилось 16 стал вести себя со мной так, будто я - "враг народа", даже объяснять ничего не стал.

С детства снился сон, будто меня что-то душит изнутри, и ладно если бы просто убило(смерти не боюсь), оно окружает и поглощает, стирает память, чувства, ощущения - всё, и я начинаю растворяться.

Теперь к делу.

Не могу доверять людям. Постоянно жду удара в спину, какого-то предательства. Прислушиваюсь, наблюдаю, заходя в помещение - смотрю расположение окон и дверей. Чувство ожидания атаки - постоянное - очень выматывает и морально и физически. Я прекрасно понимаю, что никто мне целенаправленно зла не желает, но ничего не могу с этим поделать. Когда кто-то пытается приблизиться - в голове проносится "залезет в душу, вытрет ноги и уйдет.". Как заставить себя верить другим?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! прежде всего, чтобы начать верить людям Вам важно понять - ОТ чего Вы убегаете? и мама и папа - близкие люди, которые должны были дать чувство уверенности, безопасности, доверия к миру, защищенности - а вместо этого, Вы так этого базиса и не приобрели! и обратиться здесь нужно именно к этим отношениям - ведь именно в них лежит этот корень, что ребёнок внутри Вас так и остался незащищенным, который боится, боится боли, не хочет её испытать ещё раз и именно ОН от этого убегает и тем самым Вы сами себя перестраховываете ОТ этой боли - защищая себя ОТ всего, НО тем самым Вы НЕ только ОТ боли и разочарования себя закрываете, НО и ОТ всего того светлого, что может быть в Вашей жизни - Вы словно сами создаете вокруг себя непроницаемое пространство, как скорлупа и это ещё больше продолжает Вас душить!

и все эти чувства Вашего внутреннего ребёнка необходимо принять внутри себя, выпустить наружу и донести и до мамы и до папы, все что испытывали и все что продолжает жить в Вас! и уже после помочь своему внутреннему ребёнку - ведь ему нужна помощь и защита взрослого - а сейчас это можете дать ему ТОЛЬКО ВЫ! ТОЛЬКО Ваш-взрослый! и защитив ребёнка, Вы сами сможете давать себе это чувство защищенности, научиться принимать все то, что может дать мир - пусть будет боль, страх, горе, НО только тогда Вы сможете и принять и счастье, любовь, радость! и убегать ОТ своих чувств НЕВОЗМОЖНО, они НЕ исчезают, НО продолжают жить внутри ВАС, обезличенная масса, которая душит Вас и только повернувшись к ним лицом, приняв их, только так их можно отпустить! и принять! и идти дальше!

Настя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Настя. "Заставить" себя доверять людям невозможно. С этим нужно работать в терапии. Готова помочь.