Тяжесть невроза от чего зависит?

Артем 08.01.2017

Болею неврозом(панические атаки,тревожное расстройство) 6 лет.Проходил психотерапию 60 сеансов. Мне помогло, но полностью симптомы не прошли.Симптомы медленно, потихоньку проходят.Психотерапевт сказал проблема из детства и поэтому защитные механизмы сильные.Не получается осознать пока свою проблему!Вы говорите про актуальный конфликт,нужно осознать(в позитивной психотерапии)Мой психотерапевт говорит нужно вспомнить вытесненные переживания из детства.(истинная причина)Вопрос!Где нужно искать причину в детстве или в настоящем?Сколько нужно сеансов в позитивной психотерапии для лечения неврозов?От чего зависит длительность лечения невроза,факторы влияющие?Спасибо!!!

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Артем.

Спасибо за обращение и прошу прощение за задержку с ответом. Панические атаки - это психологическое расстройство, поэтому психотерапия это правильный путь. Панические атаки - это сильная тревога, а значит вы тратите много сил не имея четких целей. Вы видимо живете в каких-то постоянных хронических конфликтах, которые не разрешаются (вероятно потому, что их не осознаете), и продолжают вас тревожить. Чем меньше мы знаем, тем больше фантазируем. Эти конфликты нужно осознать. Отношение к этим конфликтам, во многом определяется концепциями из прошлого, поэтому чтобы изменить отношение к ним, их тоже нужно понять.

Обычно на терапию ПА, нужно около полугода (около 25 встреч), но бывает по разному. Это сильно зависит от способностей человека. В процессе терапии вы должны понимать, что вы делаете и зачем, а не надеяться на чудо.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск