Как спастись от тирана мужа, когда есть дети и полностью от него зависишь?

Елена (37 лет) 01.11.2025

Добрый день! У моего гражданского мужа частые перемены настроения, то хорошо относится и старается хоть как то понять, то начинает каждый день скандалить, унижать. Причины причем совсем ерундовые, забыла что-то сделать по его просьбе, сказала, что-то не так. Скандалит всегда в присутствии нашего сына, которому 5 лет. При нем же матом оскорбляет меня. Может влететь в комнату и орать, когда ребёнок уже спит. Сын спит вместе с нами. Иногда скандалы доходят, что он начинает все рушить. 2 раза из-за страха вызывала милицию, но он при них меняется и еще умудряется настроить против меня. Он вынудил меня уволиться с работы. Теперь я полностью на его обеспечении. При любом недовольствии, он грозит лишить меня средств к существованию. Хотя я прошу деньги только на самое необходимое: еду, ребёнка, кредиты. После увольнения я сразу забеременела. Наивно надеялась, что отношение будет лучше. С первой беременностью он старался относится бережно. Это было наверное самое спокойное время наших отношений. Но со второй он не поменялся, скорее только озверел. Я постоянно нервничаю, незнаю чего ожидать. Стараюсь расслабиться хотя бы пока его нет дома или вижу, что то у него нормальное настроение. Очень боюсь за жизнь второго ребёнка и за психику первого, т.к. все скандалы проходят на его глазах. Самое ужасное, что когда я стараюсь не реагировать и замыкаюсь в себе, он ещё больше звереет. Последний раз он меня чуть не избил, помешала моя мама. Я чувствую себя в полной западне, очень его боюсь. Уходить не к кому, мама живет с нами. Мы живём в частном доме. Сын любит отца и не хочет переезжать или чтобы он съезжал. Муж в скандалах часто угрожает при ребёнке, сто съедет, но никуда не съезжает. Финансовой подушки у меня тоже нет. Из-за того, что я не работаю мне не положены ни декретные, ни соц.выплаты. Я чувствую себя в безвыходной ситуации, но и понимаю, что раз его даже беременность моя не тормозит, то дальше будет только хуже.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Елена.

Вы описываете действительно сложную ситуацию.

Подскажите, на чьей территории вы живете? Это ваш дом?

Если жить вместе невыносимо, а в вашем случае еще и опасно, необходимо позаботиться о себе и о детях. Продолжать жить в обстановке постоянного психологического и экономического давления и насилия очень опасно и для вас и для детей. Терпеть смысла нет, ваш партнер не поменяется и, думаю, не съедет самостоятельно - похоже он мастерски умеет манипулировать и вами и ребенком. И, думаю, не стоит отговаривать себя тем, что сын любит отца, сын просто не имеет опыта нормальных отношений и не получит его, оставаясь в теперешних травмирующих, что может сказаться на его дальнейшей жизни и возможности построить свои нормальные отношения.

Вы говорите, что партнер настоял на вашем увольнении, что означает, что работать вы можете, у вас есть специальность и опыт. И сомневаюсь, что вам не положены соц.выплаты, минимальные должны быть положены, нужно выяснять.

Поддерживает ли вас мама в стремлении жить самостоятельно?

Не бойтесь просить помощи, ваши отношения очень похожи на созависимые, но выйти из них можно. Для этого требуется много сил и хорошо бы помощь близких. Психологическая помощь тоже может стать опорой. Позаботьтесь о себе.

Здравствуйте,Елена

ВЫ правы,Вы в западне.Муж знает про свой плохой характер и сделал все,что бы Вы стали беззащитной и слабой,зависимой.Теперь он всего добился,и уйти от него Вы не сможете.Есть один путь-дождаться,пока дети вырастут,пойдут в садик,тогда можно снова искать работу и постепенно,брать бразды в свои руки.Тогда Вы будете способны уйти.

Он постепенно,сделал Вас рабыней,сделав Вас беспомощной.Просто так,быстро,все сделанное им не расхлебаете.Нужно абстрагироваться,уйти в детей и жить дальше,занимаясь ростом своей самооценки и решительности,до тех пор,пока не наступит время действовать.