Братишка эгоист

Анар 07.01.2017

Здравствуйте! У меня такая ситуация; моему братишке уже 26 лет(я старше на полтора года), а у него нет чувства ответственности,нет понятия обязанности перед родителями,перед родственниками. Живет только в свое удовольствие. Долгое время не работал. Куда-то устроиться, если что-то или кто-то не понравиться уходит. Сейчас его устроили. Полученные деньги тратит на себя. Родителям не помогает, хотя они его содержат,кушать на работу положат,нужна машина:"бери,пожалуйста",дома не помогает .Мы живем в частном доме, работы много бывает, снег откидать, дрова ,уголь,вода и т.д. Все это делает папа сам,а ведь у него уже проблемы со здоровьем. Что то попросишь сделать,три часа подряд напоминаешь. Как устроился деньги тратит на шоколадки,семечки и т.д. Сядет и сам кушает, даже не предложет. Даже своих родителей не угощает. И потом сидит в ноутбуке много,много музыки слушает,в наушниках (очень громко). просишь потише сделать несколько раз и то как только выдешь в другую комнату(у него своей нет,он в зале обетает в основном), опять за свое. Вообще этот ноутбук мне папа купил,когда я училась в университете(по учебе нужен был). Потом как то постепенно к братишке перешел(я редко и пользоваться стала). Теперь думаю просто забрать и все.и говорила уже,он не дает. Считаю,что он просто занятие себе удобное нашел и все. Вообще сидит как зомби,нет дела ни до кого. Когда гости приходят даж не здоровается. Особенно пугает его отношение к родителям, за них у него душа не переживает! Как можно на него повлиять,ведь он ни с кем не поддерживает связей,и друзей у него нет (я так думаю) По выходным куда то уезжать начал,но думаю ,чтоб дома не загружали и просто где то перекусывает в свое удовольствие,потомуш то домой когда приходит особо не кушает. Да и еще за стол не садиться с семьей или когда гости приходят. Когда ему надо,тогда и кушает.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

      Здравствуйте, Анара!

      В вашей ситуации, в первую очередь, нужно выявить причину такого равнодушного отношения братишки ко всему. Эмоциональная холодность, безразличие, эгоцентризм могут быть последствиями каких- либо психологических нарушений или неправильного воспитания. Гиперопека со стороны родителей приводит к недостатку чувства ответственности и самостоятельности.  Решением этой проблемы должны заниматься родители, а не вы. Пытаясь его изменить с помощью нравоучений, наставлений вы не добьетесь результата, что приведет его к еще большей отстраненности и замкнутости. Возможно за таким отношением он скрывает свои внутренние проблемы(одиночество, непонятость,беспомощность, отсутствие любви и поддержки). Постарайтесь в доверительной беседе раскрыть его чувства и переживания. Лучше будет, если он обратиться к психологу.

Желаю удачи и счастья!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане