Резко изменились отношения с дочкой

Марина 05.01.2017

Доброе время суток. Для меня этот год начался с катастрофы. Мне 44 года, муж умер 20 лет назад, живем с дочкой,сыном и моей мамой. У меня есть дочка ,ей 22 года, учится в магистратуре, пока не работает. Всегда у нас были прекрасные отношения. Два года назад она увлеклась барабанами, стала ходить в барабанную школу, концерты,друзья появились. Правда все ребята гораздо старше ее, всем от 27 лет,она самая младшенькая там. Все было хорошо, я радовалась, что ей хорошо. С полгода назад она стала часто оставаться у одной из девушек-барабанщиц ночевать, а когда это стало уж совсем часто, я ей сказала,что все таки мне это не нравится и не совсем мне кажется прилично так напрягать человека, даже повздорили немного по этому поводу. После этого она перестала у нее ночевать, или сама всегда домой приезжала или привозили ее на машине. Мы живем в области, а все время она проводит в Москве. И вот этот Новый год моя дочь впервые решила встречать с друзьями на квартире в Москве. Я была не против, наоборот опять же порадовалась,что у нее есть друзья. Утром 31.12 мы с ней напекли вкусностей и она поехала к друзьям. Единственные у менея всегда к ней просьбы, это чтобы она хоть иногда мне смсила или звонила, что у нее все в порядке. Она всегда меня в этом понимала и соглашалась. В час ночи она позвонила мне счастливая, веселая и поздравила с новым годом. Сказала,что еще будет звонить. Все прекрасно. Часа в четыре я ей написала смску с вопросом все ли у них нормально, ответа не было, через час позвонила ей,она не ответила. Потом с интервалом в полчаса еще смс и звонок, тишина. И где то в семь утра она мне ответила по смс, что они спали и все хорошо. Одновременно я и в Контакте ей писала. Утром в Контакте она мне тоже ответила, на что я ей немного съязвила конечно, что ну наконец то мне и тут ответили. Потом днем она начала мне писать в Контакте извинения за то,что утром так долго не отвечала и т.д., на что я ей ответила,чтобы она прекратила постоянно извиняться и что так она заставляет меня чувствовать себя виноватой,что я вынуждаю ее извиняться, а это как то неправильно. Потом был звонок от нее и смс, а я специально не стала брать, чтобы она тоже немного поволновалась. Потом яспросила ее в Контакте, какие у нее планы на день, потому что мы договаривались, что 1 января она приедет домой. Она мне ответила,что они решили остаться еще на одну ночь. Мне было обидно,честно. Если бы она хотя бы спросила не против ли я, а не вот так поставив в известность.... Утром, 2 января мне пришла смска,что они едут в барабанную школу, а вечером она приедет домой. На что я тоже в резком тоне написала,чтобы она ехала домой,а не в школу. В ответ дочь промолчала. До вечера от нее не было известий. Потом вечером она написала смску брату, что они решили остаться ночевать в школе и домой она приедет утром. Мои телефонные звонки она стала игнорировать. Ей звонила бабушка, пыталась уговорить приехать,говорила что так нельзя поступать, на что дочка твердила,что она приедет утром и ей дома некомфортно. Ей звонил брат, реакция та же. Мне же от всех этих переживаний стало плохо с сердцем, до вызова скорой. Сын позвонил ей и сообщил,что маме вызвали скорую и попросил опять приехать, она согласилась. Но через час прислала смску,что приедет все равно утром. Я после скорой, наверное на чистом адреналине встала и с сыном поехала в Москву в эту школу, если не уговорить ее,то хоть просто посмотреть на нее и увидеть,что с ней все нормально. Она к нам вышла, я реву, проошу ее поехать с нами домой. Долго уговаривала, наконец она согласиламсь, пошла одеваться. Выходит и говорит, нет, я приеду завтра. Я опять уговаривать....уговорила, уехала она с нами. В этот вечер разговаривать не стали. Утром сели всей семьей и разговор перешел в скандал. Она вдруг резко возненавидела всех нас. Особенно меня. Типа я ее во всем контролирую,что разговариваю с ней на повышенных тонах, не умею держать себя в руках и ей некомфортно дома. И она теперь не будет нас спрашиваться, а будет делать все,что ей нужно. И советов ей не надо. Опять собралась и уехала. Я ей звонила, спрашивала где она и с кем. Отвечала,что гуляет по магазинам одна. Вечером приехала домой. Сморит на всех зверем. Злобой так и пышет. Сегодня ситуация повторяется, собирается, я ее спрашиваю, куда она. Она мне отвечает,что мне не хочет говорить. Потом сказала,что в школу. Я честно говоря опять заистерила... Даже хотела ее ударить.... Сын удержал. Уехала она. Через пару часов я позвонила ей, узнать, все ли с некй нормально, ответила да и ночевать будет не дома. В свое оправдание могу сказать только,что я очень люблю свою дочь, по мере возможности ни в чем ей не отказываю, во всем поддерживаю, она всегда со мной делилась и когда парень появился, тоже барабанщик, и когда целовались они впервые и какие она ему подарки приготовила. Я не заставляла ее отчитываться за каждый шаг, просто просила сообщать иногда где она. Интересовалась всегда ее жизнью искренне, помогала чем могла, попросит совета давала,нет,молчала. Да, были иногда и повышенные тона,но в какой семье их не бывает. Мы вместе с ней придумывали ужины, я учила ее готовить. В общем я не самая плохая и гиперопекчивая мать и я не заслуживаю такого резкого перехода в отношениях...Сын 20 летний ей это пытался донести и не выдержал,заплакал при этом. Он меня во всей этой ситуации поддерживает,жалеет. Подскажите,что я делаю не так? Что мне делать? Как вести себя с дочкой теперь? Как наладить отношения? Сердце просто разрывается.... Я никогда не думала,что внезапно мой ребенок меня так возненавидит... Она меня не слышит, ни одного аргумента, глаза пустые совершенно.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Марина

Маковская Елена Валерьевна

Марина, добрый день! Ваши переживаю конечно имеют права быть такими, какими вы их описываете. Несмотря на то, что мы живем казалось бы в век технологий (всегда на связи - смс, телефонные звонки, соц.сети и т.д.), мир не перестал таить в себе различного рода опасности. Но безусловно, у нас должно быть некое авансовое доверие к нему. Без этого никак нельзя!

Часто такое бывает, что человек, попадая в компанию других людей, ведет себя не так, как обычно, хотя потом он этом жалеет. Возможно, в  компании вашей дочери, ни  у кого нет таких доверительных отношений, как у вас с ней. И ей, как -то не удобно от  того что ей приходится, пусть не так часто, как вам кажется, держать с вами связь.(смс, звонки). Она возможно поймет это, но чуть позже. Я её поведение, ни в коем случае не оправдываю. Но вы сами описывали, что она начинала извиняться, значит она все же понимает, что причиняет вам беспокойство.

Насчет агрессии - сами наверное испытывали на себе, когда по какой-то причине вы были в не зоны действия сети, и потом на вас обрушивался шквал родных, где вы были и почему не отвечали. Мы все настолько привыкли, что человек должен быть на связи постоянно, что если он не отвечает, мы думаем сразу что случилось что-то ужасное и плохое. Но ведь часто так бывает, что человек просто был чем-то поглащен - беседой, танцами, и т.д.  И в ответ на такой шквал, мы тоже отвечаем агрессией - Да все нормально! Я просто была занята!

Марина, а вы не допускаете, что у вашей дочери любовь, и сейчас период полного поглащения кем-то. Вопросов много, но в любом случае не показывайте ей агрессию, от этого она станет еще более агрессивной. Знаю вам будет тяжело, но очень вас прошу держать себя в руках, только не проявляйте негативных эмоций, вам нельзя сейчас пойти на пути непонимания и недоверия друг к другу.  Возможно ей сейчас нужно время побыть одной, расставить приоритеты, и это её право. Возможно ей сейчас нужно больше свободы. А вам нужно её поддержать своей любовью, пониманием и уважением к её интересам. Скажите ей, как вы её любите, и что ваша любовь сильнее тех агрессивных (возрастных) всплесков. И вообще вы о них уже и забыли. С кем не бывает. Ничего, мы одна семья, одна команда.

Единственное, Марина, хочу обратить ваше внимание на одну вашу фразу:

Марина

.. Она меня не слышит, ни одного аргумента, глаза пустые совершенно.

Глаза могут быть пустые от смятения в душе, и нужно лишь время, чтобы прийти в себя. Главное чтобы причина была не в наркотиках. Только спокойно без паники, понаблюдайте за ней. Мы должны рассмотреть ситуацию с разных углов, но с холодной головой!

Но все же, Марина будет считать что у вашей дочери период вхождения во взрослость. Вспомните себя в этом возрасте. Так, первый кризис (20 — 22 года) — переход к ранней взрослости, кризис «отрывания от родительских корней». Основные задачи и проблемы молодости: уточнение жизненных планов и начало их осуществления; поиски себя, выработка индивидуальности; окончательное осознание себя как взрослого человека со своими правами и обязанностями, выбор супруга и создание собственной семьи; специализация и приобретение мастерства в профессиональной деятельности.

Марина, очень надеюсь, что скоро все образуется. Появятся внуки, и им конечно будет нужна здоровая и красивая бабушка, как вы :)

Маковская Елена Валерьевна, психолог, логотерапевт
г.Люберцы