Депрессия из-за слов бывшей подруги, больная мозоль

Настя 02.01.2017

Доброе время суток. Отношения с родителями у меня всегда были не очень. Так на ровном месте я нередко слышала от мамы разные неприятные слова и фразы, например: "сука", "чмо" ("чмо" за то что я лет в 18 не очень удачно по ее мнению накрасила стрелки на глазах) и т.д. Именно на ровном месте, т.е. ни за что. И в школе и в институте я всегда была отличницей, одной из лучших учениц, не пила, не курила, на старших курсах работала, ничего плохого им не говорила и не делала. Однажды я услышала: "фу, фу-у-у, и это у меня родилось", "а кто это мне?"... Также когда я по глупости рассказала папе случай, когда меня оскорбил мой уже бывший парень, я услышала от папы: "а я бы на его месте тебя бы вообще на х*р послал бы!" Когда я училась в 7 классе, у мамы было правило: гулять я могу не больше часа (ровно 60 мин. и не минутой больше), а когда я опоздала домой с прогулки на 3 минуты, то получила от нее медвежьей рукой с размаху по затылку. А когда я решила рассказать об этом бабушке, то услышала от нее : "И правильно сделала! Мать - это святое!!!" И эти слова надолго отпечатались в моем мозгу. На эту же тему во 2-м классе православная учительница часто нам повторяла: "родители - это святое, а вы - никто. И если они изобьют вас поленом, то вы должны сначала поцеловать это полено, а затем поцеловать руки родителям." Наверно, именно это меня и отвратило от православия... И подобные вещи, правда, не в таком масштабе, я очень часто слышала в дальнейшем... Тема родителей – для меня больная тема. И каждый раз мне было очень больно и обидно это слышать и каждый раз в такие моменты то задумывалась о суициде, то представляла, как я буду отыгрываться на своих детях, бить их, издеваться над ними со словами: "Я мать, и я святое!"(сейчас мне стыдно за эти мысли о своих детях). Наверно, поэтому у меня полное равнодушие к детям и нежелание их иметь... Я просто боюсь за них из-за себя, боюсь причинить им зло. И вот недавно я познакомилась с одной девушкой, и как-то одновременно у нас возникло желание дружить. Она была сильно верующая, интересующаяся эзотерикой и вообще похожа на сектантку, не очень умная, но по своей глупости я не предала этому большого значения, т.к. друзей у меня нет вообще. И вот она начала говорить мне: "родители - это святое, это они родили тебя, а не ты их, родителей не прощают, у них просят прощения!!! Встать на колени и проси прощения! Да кто ты такая, чтобы их осуждать? Это признак гордыни! Тебе жизнь дали!!!" Т.е. по ее мнению это Я должна попросить прощение у своей мамы за то, что она вмазала мне по затылку из-за опоздания на 3 минуты и за все те помои, которыми моя мамуля меня поливала: "и это у меня родилось", "а кто это мне", "сука", "чмо" и т.д. А я вот считаю, что я не просила давать мне этот, извиняюсь, кусок коровьей лепехи под названием жизнь, и она не стоит того, чтобы ползать на коленях и целовать родителям ноги за то, что они меня унижали... Я их не осуждаю и не виню... Но почему я должна просить прощения за то, что об меня вытирали ноги????Знаю, что надо забыть, но не получается... Вот уже 2 месяца каждый день с утра до вечера крутятся ее слова и так от этого плохо. Часто возникает желание наглотаться снотворных или подняться на 12-й этаж, перелезть через балкон и прыгнуть вниз. И мысли: "Господи, как же хорошо на том свете! Нет там ни мамы, ни папы, ни той самой девушки-сектантки, а самое главное - ТАМ я о них даже и НЕ ВСПОМНЮ". Я часто так завидую тем, кто потерял память. Во стальном у меня все тоже не очень: ни друзей, ни парня, одиночество хоть волком вой...

Здравствуйте, Настя!

Ваша история очень сильно мне откликается.  Родители действительно бывают странными и разрушающими людьми. Но это в детстве. Когда мы уже взрослые продолжаем разрушаться, то это уже не они с нами делают, а мы сами с собой.

Родители портили Вашу детскую жизнь. Но зачем Вы решили портить себе всю оставшуюся?

Настя

Часто возникает желание наглотаться снотворных или подняться на 12-й этаж, перелезть через балкон и прыгнуть вниз

Это самое страшное и несправедливое, что Вы можете сделать для себя. Перестаньте продолжать действия родителей,но уже своей "рукой". Ваша жизнь ценна. Как бы Вы сейчас не считали.

Настя

Но почему я должна просить прощения за то, что об меня вытирали ноги????

Не должны. Вы имеете право на свои эмоции. Складывается такое впечатление, что напротяжении всей жизни Вы так и не оказались просто понятой кем-то. Ваши эмоции и чувства не хотели признавать. Не хотели давать им право на существование. Поставили Вам в вину то, что Вы посмели чувствовать боль от родительских слов. Сейчас читаю ситуацию так, будто Вы разрываетесь внутри себя между мнением "общества" и реальными своими чувствами. Вам безусловно нужен человек, который даст возможность высказаться, выплакаться, разозлиться на своих родителей. Но Вы пишите:

Настя

Во стальном у меня все тоже не очень: ни друзей, ни парня, одиночество хоть волком вой..

Как-то так получилось, что Вы оказались в изоляции. И замечу выбрали себе для общения именно такую "подругу", которая кроме, как осудить Вас вряд ли, что-то могла бы сделать. В православии действительно родители по-любому молодцы.... И ничего более "умного" Вы и не услышали бы от этой девушки. "Позволить" Вам нелюбить родителей,злиться на них она бы Вам точно не смогла. Но почему Вы сами не можете себе этого разрешить?..  Настя, злитесь! Ваши родители вели себя, как изверги! Злитесь! Кричите! Плачьте! Позвольте себе это. А потом начинайте брать свою жизнь в свои руки.

Настоятельно рекомендую обратиться к психологу. Для Вас это шанс наладить отношения с самой собой, найти нормальных друзей и здоровые отношения с мужчиной. Пока Вы внутри своей головы плохая и достойная лишь осуждения, Вы так и будете одна. И переодически будут возникать люди, которые будут вновь и вновь вворачивать Вас в эти идеи плохости и виновности. Такова система. Она должна жить.... Но в Ваших силах ее исправить.

Настя

Наверно, поэтому у меня полное равнодушие к детям и нежелание их иметь... Я просто боюсь за них из-за себя, боюсь причинить им зло.

Скорее всего это потому, что Вы находитесь в эго-состоянии Ребенка. И этому ребенку плохо, больно, ему нужна любовь мамы и папы.  Детей же хочется из эго-состояния Взрослого. Нужно работать с Вашим внутренним Ребенком.

Настя, желаю Вам найти силы, даже злость, чтоб взять и выбраться из  этого состояния Жертвы. Вы большая умничка, которая достойна классной, интересной жизни. Но если, Вы не захотите ее себе дать, никто, увы, ее Вам не подарит.

Удачи Вам! И Вдохновения! С новым годом Вас! Пусть он у Вас будет действительно поворотом к лучшему.

Настя, здравствуйте!

Очень больно, когда  самые близкие люди – родители, оказываются совсем не на одной с тобой стороне! Когда вместо добрых и ласковых слов похвалы, или просто слов поддержки, получаешь очередное унижение. Как ни странно, но именно проекция ваших с родителями  отношений послужило  появлением в Вашей жизни подруги, которая вторит их манере общения с Вами. Вас так долго «затыкали», что Вы уже смирились с этой позицией, и оно даже слилось с  Вашей личностью. К сожалению, когда говорят о насилии в семье, то часто имеют в виду физическое, совершенно забывая, что психологическое наносит такую же травму, которая накладывает отпечаток на всей жизни человека, мешая ему нормально выстраивать социальные связи и строить личное счастье.

Я бы порекомендовала Вам обратиться в Кризисный центр помощи детям и взрослым, где оказывают не только психологическую помощь, еще социальную и юридическую. Кроме того, эта помощь бесплатная. Поскольку Вам 18 лет и Вы уже совершеннолетняя, Вам необходимо определиться с тем, что для Вас является сейчас более насущным – самостоятельная жизнь,  фактическое отделение от родителей (переезд от них, поиск работы), чтобы уйти от источника постоянного негатива и начать обретать в себе силы и уверенность. Или Вам нужна только психологическая помощь, которая будет довольна длительной. Но для того, чтобы закреплять ее результаты, очень важно изменение условий внешней среды. Т.е. без подготовки фактического отделения от родителей Вам не обойтись. Поскольку если Вы  зависите от них материально, это только добавляет накала страстей.

Будут вопросы – обращайтесь. С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге