Отношения с парнем в компании

Надежда 02.01.2017

Девушка, 21 год. Начну с того, что человек я замкнутый. У меня нет друзей, с людьми общаюсь по мере необходимости. За всю жизнь не влилась ни в один коллектив. Только в университете последний год начала нормально общаться с группой, но на общие встречи-тусовки не хожу (денег нет обычно), а с теми, с кем общаюсь хорошо, общение только по учебе, за пределами учебного здания не вижусь, в сети тоже почти не переписываемся.

До недавнего времени встречалась с молодым человеком, у которого был такой же узкий круг общения. Почти все время проводили вдвоем. Но все изменилось, когда я встретила молодого человека, в которого была влюблена в юности.

Он – моя полная противоположность. Общительный, открытый, состоит в нескольких компаниях друзей, часто весело проводит с друзьями время. Получилось так, что между нами возникло взаимное влечение, которое привело меня к новым отношениям.

Мы отлично дополняем друг друга, когда общаемся вдвоем. Но: он бы очень хотел, чтобы я подружилась с его компаниями и мы могли проводить время все вместе дружно. Меня такой расклад выбивает из колеи. С одной стороны, это моя мечта – влиться в компанию, вот прям как во всяких книгах, сериалах, фильмах, где все друг с другом хорошо ладят, поддерживают, веселятся, все так замечательно. С другой же стороны, я так не умею. Все мои предыдущие опыты знакомства с группами людей вызывали странную реакцию: я очень сильно стеснялась, убегала и впадала в истерику. К тому же, мой молодой человек, естественно, ведет себя в компании немного иначе и внимание проявляет не в таком количестве. Это приводит к сильной ревности.

В итоге, пару раз я вместе с ним познакомилась с его друзьями. Они разговаривают о чем-то своим, а я просто нахожусь рядом, чувствуя себя неловко и стараясь не привлекать лишнего внимания. В общем, ощущения совсем не те, что я видела в книге/на экране.

Стоит ли закончить отношения, если такие ситуации возникают довольно часто и сильно бьют по моему внутреннему состоянию?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Надежна! Начнем с того, что друзья и компании в принципе никакого отношения к вашему союзу с этим молодым человеком не имеют. Вы не обязаны ходить на тусовки, если Вам это не нравиться, даже если вашему МЧ этого очень бы хотелось. Можно строить отношения, принимая во внимание особенности характера друг друга, принимая  и уважая их.

С другой стороны у Вас отмечаются признаки сильного внутреннего конфликта в отношении общения с другими людьми:  Вы одновременно и хотите общаться и не хотите этого (возможно, из-за каких-то страхов). Было бы неплохо проработать эту ситуацию и найти решение этого "невротического" состояния. Возможно, приобрести и развить дополнительные навыки коммуникации. Это пойдет на пользу не только вашим отношениям с МЧ, но и Вам самой. Подобного рода работа возможна по скайпу. Будет желание - обращайтесь. Желаю удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.

Здравствуйте Надежда!

Самый лучший способ  во взаимоотношениях с окружающими – это не делать того, что Вам не хочется.  Все люди разные: одним обязательно нужна компания, другим уединение,  у третьих общение и уединение – сбалансированно.  Главное, при этом личный психологический комфорт.  Если Вы чувствуете себя «не в своей тарелке»  в компании своего парня, а при этом парень сам Вам нравится, то это не значит, что с Вами что-то обязательно не так. Любая компания объединяется по интересам, и, возможно, Вашего интереса там нет.  Кроме того, не все люди могут сразу влиться в другой незнакомый им коллектив. Требуется  адаптация, время, чтобы узнать других людей, найти  общее  что-то с ними. Поговорите со своим  молодым человеком об этом.  Скажите, что Вам нужна его поддержка. Расспросите его о его друзьях, чтобы понять как себя самой с ними вести.  Чем Вы можете быть интересны  им, как человек.  Сделайте выводы.  И действуйте!

Будут вопросы – обращайтесь. С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге