Всегда ли человеку надо быть самим собой?

Катя 25.12.2016

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Существует мнение, что «надо быть самим собой». Таким человеком себя следует полюбить и не отходить от этого образа. Тогда и окружающие будут тебя любить/уважать.

Мне как-то заметилось, что «самой собой» я могу быть только дома – свобода, раскрепощенность, вседозволенность и т.д. – то, чего мы не позволяем делать себе в общественных местах. Иногда человек спрашивает: дома и с близкими (друзьям) я душа компании, а в другом обществе – не могу и слова сказать. То есть, в другом месте приходится отходить от образа «себя» и ходить под маской?

Ведь не везде получается быть «самим собой». Можно несколько примеров:

1) На приеме у врача (гинеколог, терапевт) – надо выклянчивать талон на процедуру, разыгрывая больного человека (там болит, тут болит). Если к бесплатному врачу придет этакая разодетая пациентка с бриллиантами на каждом пальце – он еще может не дать талон (это разозлит врача). Лучше уж прибедниться (подиграть, надеть маску).

2) На работе - тоже слишком свободно себя не поведешь – например, не станешь рассказывать про семейные глупости. Все это разлетится по отделу и могут высмеять (конечно, в зависимости от ситуации – можно и поделиться, если ситуация не совсем глупая, но лучше промолчать, чтобы не потерять уважение коллег и говорить о нейтральных делах, которые передают в новостях).

3) Отношения с мужем – женщина тоже должна носить «маску» - ведь если она будет постоянно ныть, ругаться, говорить как все плохо на работе и дома - то мужу это надоест, уж лучше показать себя перед мужем самостоятельной, умеющей решать проблемы, выплакаться в подушку, а с мужем обсуждать только насущные важные дела.

Получается, что человек подстраивается под те или иные обстоятельства –где-то промолчит, сдержит себя, недоговорит и т.д. А как же ему в этом случае быть собой? И что правильнее выбрать (всегда ли надо быть собой) и почему когда говорят об уверенности говорят - будь собой (а если он этим все испортит)?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Катя,

мне кажется, Вы несколько путаете понятия. Можно быть собой, и все же учитывать при этом определенные обстоятельства.

Ну, например, если пошел дождь. Кто Вы - человек, который не против вымокнуть и порадоваться жизни, ощутить, что он жив, или кому нужна простуда, чтобы сачкануть с работы или учебы; или Вы человек, любящий комфорт, и потому раскрывающий зонт? И тот, и тот остаются собой, только они - разные люди.

Если взять Ваши примеры, то мне кажется, Вы рассматриваете две альтернативы: резать правду-матку, ничего не скрывать, переть напропалую везде и всегда, игнорируя последствия или вести себя в соответствии с обстановкой?

Вы переходите дорогу. Можно переть напролом, находясь в образе свободного человека, типа, ВАМ же надо перейти, и сейчас, а не тогда, когда светофор сменится. И можно остаться собой, а потом сожалеть о последствиях, если получится.

А можно, оставаясь собой, подождать зеленого сигнала.

с терапевтом: кто Вы? Если у Вас бриллианты на каждом пальце, то вряд ли Вы пойдете к бесплатному врачу. А если и пойдете, чтобы использовать свое право на бесплатную медицину и действительно разозлите врача, то за талоном придется приходить несколько раз. Зато Вы при этом останетесь "собой", т.е. с бриллиантами и человеком, который хочет попасть к бесплатному врачу.

На работе: кто Вы? Человек, готовый всем без разбору рассказывать самые интимные подробности, не понимая, что люди- разные, и могут разнести и приукрасить Ваши сведения, или человек, который понимает таковые последствия и принимает меры по защите своей частной жизни?

С мужем: кто Вы? Человек, который считает, что на мужа можно в любой обстановке вываливать негатив, ныть и жаловаться, и считать, что он должен разруливать Ваши трудности; или человек, который понимает, что и муж может уставать, что с близким человеком можно и нужно делиться трудностями, просто  нужно знать время и меру, и стараться делиться не только негативом, но и позитивом?

Любой из этих людей остается собой. Не понимающим последствия, и понимающим последствия.

Думающим, как поступить и способный корректировать свои желания, порывы, плохое настроение и не умеющим, либо не желающим считаться с действительностью и перекладывающий ответственность на свои поступки на других.

Есть уместные ситуации для чего-то, есть неуместные.

Например, при работе с людьми, пережившими горе, катастрофу психологу вряд ли уместно будет одеться нарядно, даже если он и людит нарядно одеваться. Это не значит, что он надел маску. Это значит, что он остался собой, чутким к чужой боли человеком.

Надеюсь, Вам стало понятней, как можно везде оставаться собой.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Здравствуйте,Катя.Вы правы,общество не иделально.Но,если Вы маскараду будете уделять большую часть своей жизни,то вскоре начнете ходить по поликлиникам и больницам.Так как,природа не терпит фальши в больших порциях.Поэтому.Фальш в больших объемах называется неврозом,и это ,желательно,лечить методами психологии.Фальш в малых порциях называется гибкостью.И гибкость является очень славной чертой характера.Гибкость помогает приспособиться ко многим жизненным ситуациям.Но,она может быть кратковременной.Если она длительна-то это маска по причине слабой социальной адаптации.Поэтому,правило Быть Самим Собой остается в силе.Человек в этом случае функционирует в согласии с собой,и его здоровье на протяжении жизни оптимально и его не подводит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград