Неадекватное состояние ребенка

Мария Михайловна 25.12.2016

Здравствуйте, такой вопрос. Буквально вчера мы были в гостях пришли поздно, все было хорошо пока моя дочь (1 год 8 месяцев)не начала себя неадекватно вести только из за того что ей не дали бутылку с кашей, т.к. она была холодной. Т.е. она легла на пол и начала визжать , орать, выдирать на себе волосы, себя бить, щипать, на руки ее просто невозможно было взять, потому что она выдиралась. При попытки ее взять на руки она кусалась, выгибалась. Все вокруг себя начала раскидывать, при малейшей попытки к ней подойти она набрасывалсь когда я ее все таки взяла на руки хотела успокоить она меня укусила за лицо. И так на протяжении минут 20 без остановки. Мы не можем понять что это было, но очень похоже было на психа, как страшно это не звучало. Такой вопрос что делать, как предотвращать такие истерики.

Мария Михайловна, здравствуйте.

Ваша дочь приближается к сложному возрасту определенного кризиса взросления. Пугаться таких приступов не нужно, они еще будут повторяться и ваше адекватная реакция на них поможет дочери.

Если объяснить просто, то психика ребенка этого возраста еще очень незрелая, и при этом сложные психические процессы восприятия действительности и окружения уже идут. Иногда ребенка не нужно останавливать и отвлекать от истерики, так как ему необходимо получить опыт совладания со сложными противоречивыми чувствами, которые раздирают его изнутри.

Видимо ваша дочка перевозбудилась в кругу людей в гостях, то, что вы пришли поздно, сбило ее нормальный график жизни. Это все очень сильная нагрузка для ребенка до 2-х лет. Переварить все переживания и события дня она не могла, а холодная каша стала просто "красной кнопкой" запуска всех тех чувств, которые в девочке вызывали напряжение. То, что она вас отталкивала и кусала, говорит лишь о том, что ей было необходимо самой пережить это состояние, сбросить напряжение, расслабиться и успокоиться.

Она и сама не понимает что с ней происходит. Если будете ругать за это или пытаться отвлечь и успокоить насильно, это лишь помешает ей.

Посмотрите видеолекции Ирины Млодик о воспитании маленьких детей. Сейчас это один из лучших современных специалистов.

Желаю вам спокойствия и глубокого понимания возрастных потребностей вашей дочери, она вступает в сложную фазу развития.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Мария Михайловна.Быстрее всего,там,где Вы были,обращение к ребенку было теплым,доброжелательным,дочке угождали и ее хвалили.Но,когда Вы пришли домой,она,вероятно,почувствовала атмосферу запретов и давления на нее,ограничений и строгости.ПОэтому,дочка начала протестовать возможным для ее возраста способом.Если гипотеза верна,важно Вам взять консультацию психоаналитика и сделать ревизию домашней атмосферы воспитания дочки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград