Чем грозит, если человек разговаривает сам с собой?

рано 25.12.2016

Здравствуйте! Не давно болела неврологическим невритом лицевого нерва. В данный момент работаю, я стало означать себя что я постоянно почти все время разговариваю сама с собой. Решаю все проблемы, если мне нужно сказать мужу что нибудь и это не могу в реальном пока не решится все вопросы то я начинаю разговаривать с мужом, я ему говорю и за него отвечаю, если нужно поговорить по работе с начальством то начинаю с начальником разговаривать, конечно все это не в слух, а иногда рассказываю маме, сестре о своих проблемах, короче говоря если у меня хорошо или плохо тема обсуждения в уме о хорошем или о плохом. Доктор скажите пжта что может быть это, и на сколько опасно? Нужна ли мне обратиться к психологу?

Здравствуйте, Рано.

Что это может быть и насколько это опасно?

Это может быть невроз, который либо будет прогрессировать, либо останется на длительное время в таком же состоянии. Судя по тому, что у вас был неврит лицевого нерва, ваш невроз соматизируется (вытелеснивается), что может приводить к развитию новых заболеваний психосоматического спектра. Невроз как правило возникает, сохраняется длительное время и усиливается в силу внутриличностного конфликта или затруднительной продолжительной конфликтной ситуации в жизни.

Нужно ли обратиться к психологу?

Именно по этому обратиться к психологу в Санкт-Петербурге целесообразно, но не на разовую консультацию, а на курс психотерапии невротического расстройства. Следовательно и психолог к которому вы будете обращаться должен обладать специальной дополнительной подготовкой и опытом работы с такими проблемами. Далеко не каждый психолог умеет и может с этим работать.

Вы можете обратиться к психологу очно в Москве или работать с ним онлайн по Скайпу прямо из дома. Для работы в Скайпе вам понадобится хорошая видеосвязь и час времени раз в неделю, когда никто вас не побеспокоит и не будет вас подслушивать.

Ориентировочно курс вашего лечения может составить несколько месяцев с еженедельными сессиями.

Если вы решите работать по Скайпу, обращайтесь, так как я живу и работаю в Петербурге.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира