Пытаться ли сохранить семью?

Татьяна 25.12.2016

Здравствуйте, мне 29 лет, 10 лет в браке, трое детей. Мужу 34 года. Появилась проблема- это алкоголь. Года 4 назад начались пьянки в одиночестве,по 4 раза в неделю, от этого куча проблем было и лишение прав, и отношения с моими родителями от его выходок испортились. В этом году мы вроде как пытались договориться, что частота выпипивок не должна превышать одного раза в неделю. Он плавно перевел на 2 раза в неделю. Раньше он упивался слабым алкоголем, теперь крепким, и снова вернулись запои на 2-3 дня. Из за всего этого, я видев его в пьяном виде, стала чувтвовать к нему только отвращение. Знаю, что когда пройдет запой, будет говорить, что не будет больше так. Когда он трезвый вроде ничего, но всегда от него жду подвоха. Я вообще засомннвалась, остались ли у меня к нему чувства. Знаю, моя тема уже давно избита, но я как мне жить с этим, сама не знаю. Дети его любят,когда старается, может зарабатывать. А пьет, он объясняет, что так отдыхает. Самой обидно, что тоже хочу отдохнуть, сходить куда нибудь, на что он говорит, что каждый день с ребенком днем сплю, вот тебе и отдых. Я так уже устала, хочу просто с детьми в покое жить. Стоит ли сохранять семью?

Татьяна, здравствуйте,

тема эта, действительно, не новая, в такой ситуации, когда уходят чувства к выпивающему мужчине отказывается много женщин. Пьют наши мужчины в России, пьют...

И Вам, прожившей в браке 10 лет, имеющей от мужа троих ребятишек, конечно, сейчас непросто. Что ж тогда, 10 лет потрачены напрасно? Буду одна? Сложится ли жизнь дальше? Как детей без отца оставить? Как одна буду жить? - это, наверное, лишь часть вопросов, которые каждый день крутятся у Вас в голове.

Таня, я могу Вам лишь дать вопросы, на которые Вы постараетесь найти ответы, и тогда уже будет яснее та дорога, по которой Вам идти. Ведь решение очень непростое.

Начнем с того, Таня, что если человек пьет, то что-то у него в  душе не так. Что-то его не устраивает, но человек далеко не всегда осознает это. Отдыхать за рюмкой может и можно, но есть ведь и другие способы. А Ваш муж использует лишь этот, хотя знает, что ничего хорошего он не делает.

Подумайте сами, Таня, как, собственно, вы проводите свободное время в семье? Как бы Ваш муж хотел его проводить? Не получается ли так, что муж - сам по себе, а Вы с детьми- сами по себе? Он может чувствовать себя исключенным из своего дома, и будучи не в состоянии выразить это словами, начал пить.

Вообще, было бы неплохо, если бы у Вас получилось походить к специалисту, поговорить о том, как течет жизнь в Вашем доме. Может быть, найдется несколько моментов, которые, при их корректировке, могут помочь мужу, а значит, и Вам.

Если возможности ходить на такие встречи у Вас нет, то тогда - вот они, вопросы.

Как Вы, Таня, думаете, можно ли верить ему в том, что он будет выпивать раз в неделю? ВЫ его 10 лет знаете, так что, думаю, представление должны иметь.

В чем Вы видите роль мужа в семье?

Роль отца?

Выполняет ли Ваш муж эти роли?

Какого отца Вы хотите, чтобы видели и брали пример Ваши дети?

Понимает ли Ваш муж, какой пример он подает своим отпрыскам?

Есть смысл поговорить об этом с ним, если такого разговора не происходило еще.

Если происходило, то есть ли у Вас надежда, что муж вдруг чудесным образом бросит пить?

Пока что это представляет проблему лишь для Вас. Он не страдает от своей пьянки. Здоровье еще есть, кушать дома приготовлено, в грязном не ходит, жена и дети дома.

Многие мужчины рассуждают, что раз они зарабатывают, то имеют право и пить.

Если у Вас другое мнение, то Вам тяжело будет находиться с ним рядом.

Вы - молодая женщина, а жить будете в ощущение тревоги и грусти от того, что происходит в Вашей семье.

Сколько Вы готовы так жить?

Есть ли у Вас возможность жить отдельно? Работать? Растить детей? Есть ли возможность обратиться за помощью к родственникам, друзьям? Пусть помощь будет небольшой, но от каждого понемножку - легче намного.

Если Вы будете решительно настроены уйти, то подумайте, есть ли у Вас возможность уехать вместе с детками куда-то на некоторое время? Объяснить мужу, что Вас такая жизнь не устраивает по таким-то причинам и уехать.

Бывает, что для мужчин этого становится достаточным, чтобы дать им понять, что они могут потерять семью, если не изменят своего поведения и они начинают меняться. Резких изменений ожидать не стоит, здесь тоже нужно терпение, ведь человек привык так жить, и нужно справиться с той проблемой, из-за которой он начал пить. Это лучше делать со специалистом.

Если это не поможет, то проблема вряд ли разрешится в скором времени, И если Вы решительно настроены на уход, у Вас продуманы тылы и Вы окончательно убедитесь в том, что жить без своего мужа Вам лучше, то свой выбор Вы сделаете в соответствии с этими суждениями.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.