Как вести себя, что делать, чтобы все закончилось?

Касым 25.12.2016

Моему отцу 48 он алкаш и диабетик. Прикидывается больным, бьет и ругается с матерью прикрываясь ревностью, на самом же деле просто отравляет жизнь нам. Как от него избавиться? Почему он такой моральный урод? Это началось давно когда мы не впустили его мамашу туберкулезницу. Потому что помимо меня был трёхлетний ребёнок. Раньше было не лучше он избивал мою мать и меня. Сейчас он не бьет её когда я дома, стоит только выехать с города он начинает показывать концерты. М.б.мне просто избивать его при очередной его истерике и махании кулаками? Разводиться не хочет мы и так ему оставили квартиру которая мамина на самом деле и живем у родственников.. Сам он как человек гнилой считает всех женщин шалав. Ходит всем услуживает, вечно нарывается на конфликт, на работе больше года не держится, его увольняют потому что он Козел, вечно претензии мол мы его не уважаем, что он больной а мы все сволочи жить ему не даем, хотя сам же нас за людей не считает. Мама первой не хочет подавать на развод потому что надо будет сразу и алементы подавать. он не станет платить а прикинется больным это у них семейное, у его брата тоже самое 4 брака было. Касым М. Студент 1 курс. Заранее огромное спасибо за ответ

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Касым. Очень вам сочувствую.  Это ужасно когда родной отец вот такой человек. Давайте разберемся по порядку с вашими вопросами:

- Как от него избавиться? – он ваш отец, хотите вы или нет, родителей не выбирают! Если вы этот вопрос задаете за себя (одного), то переезжайте жить в другое место. Если же за всю свою семью (кроме отца), то требуется согласие вашей семьи на такое совместное действие. Но, чувствую, что не все согласятся с вашим решением – жалость, вот то чувство, которое может сработать.

- Почему он такой моральный урод? – не знаю и никто не знает, но предполагаю, что он очень несчастный человек: живет с людьми которые его не любят,  хотят от него избавиться, обвиняет весь мир в своих бедах и никак не может понять что проблема не в людях, а в нём!

- М.б.мне просто избивать его при очередной его истерике и махании кулаками? - Может быть… только это вам не принесет ни морального, ни физического удовлетворения. Все что вы будете иметь это еще большую злость да в добавок еще и чувство вины!

Касым, я понимаю вашу злость, но двигаясь в этом направлении вы ни к чему хорошему не придете. Злость это разрушающее чувство. Что же делать?

Во-первых, живите своей жизнью.  Вашего отца вы уже не переделаете, а жить или разводиться вашим родителям – пусть решают они сами. Я понимаю, что вам жаль вашу маму, но она взрослый человек и только ей решать как она будет жить. Даже если вы ее заберете, разведете ее с отцом скорее всего это не принесет ей радости. Она будет за него переживать, помогать ему – жалеть!!! Женщины такие.

Во вторых, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Да, у вас такой отец! Это печально, это грустно, но это факт. Вы только еще студент 1 курса у вас вся жизнь впереди, а уже столько злости. Как вы будете строить свою жизнь? Каждое событие в жизни чему то нас учит и если мы не научаемся этому уроку, то оно будет происходить с нами вновь и вновь, только в разных других вариациях. Вы тоже станете когда то отцом семейства и будучи им не совершайте ошибок вашего отца:

- любите своих близких и тогда не придется притворяться больным, что б они тебя не оставили одного и не хотели от тебя избавиться

- совершайте достойные поступки (сказал – сделал) – чтоб ваши близкие не считали вас моральным уродом

- уважайте и поддерживайте своих близких, будьте на их стороне – и тогда у вас будет надежный тыл, а это именно то что придает уверенность в жизни

- никогда не подымайте руку на кого бы то ни было, потому что придет время и вы можете получить «сдачу» от своих же

- любите свою жену, иначе она с вами будет жить из жалости, а это так унизительно

- гордитесь своими детьми – это научит их гордиться своими достижениями и конечно таким замечательным папой, как вы

И в третьих, наберитесь терпения, устройтесь на работу, учитесь видеть в жизни хорошие вещи – все это даст вам возможность помогать и поддерживать своих близких.

Не знаю ответила я на ваш вопрос, Касым, но надеюсь, что мой ответ будет вам полезен.

Успехов Вам и всего хорошего.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда