Жадность и моральное уничтожение

Екатерина 22.12.2016

У меня такая ситуация. Муж морально меня уничтожает и не дает денег. Сам себя очень любит - одевается только в дорогих бутиках, любит свою машину... Мы с дочкой как бы "выпрашиваем деньги"(по его мнению).Ездит на машине только он, мы с дочкой на маршрутках.Недавно подружились с семейной парой(у них и дочь такого же возраста как и наша) и естественно он хвалится дорогой одеждой, образом. И вчера наша знакомая мне рассказала, что мой муж хвалился ее мужу, что ни копейки мне не дает... Как мне было больно, что он меня не ценит, не ценит семью... Да,я работаю, но зарплата у меня не такая большая, да и сижу я с дочкой на больничных, сами понимаете не зашикуешь. Муж покупает продукты, но только те, из которых только он будет есть, наши интересы и вкусы не в счет. Когда только встречались он был не такой -внимание было везде и всюду, покупал, но не транжирил, т.е изначально он не был такой жадный. Теперь при людях чужих, при ребенке он может на меня орать, материть меня. Я не дурнушка, симпатичная, стройная, не дам себя в обиду. Еще он выполняет супружеский долг раз 3-6 месяцев. И говорит, что я ему для этого не нужна. Сам может взять мою карточку и купить себе новый крутой телефон... В семье я росла культурной, где я не слышала, чтобы кто-либо повышал голос или матерился. Для меня это очень дико. Живем в моей квартире, когда у него начинаются эти приступы я прошу собрать свои вещи и уйти из моей квартиры. Может это и грубо, но он меня выводит. Он естественно просит меня прощения, но так как будто я виновата в его приступах. При нем я не плачу, просто не разговариваю. Прошу Вас помочь мне. Я не знаю что мне делать. Все говорят, что я очень добрая. Я не хочу,чтобы ребенок видел всего этого, у дочки может сформироваться не правильное отношение к семье. Мне очень больно и тяжело. Спасибо!!!

Здравствуйте.Екатерина.Поразтельно,как можно себя не ценить и загнать в полное рабство.Вы у мужа обслуживающий персонал,шестерка,ему нужны только Ваши функции по дому,но не сама женщина.Он продолжает оставаться холостяком,формально пребывая в семье.Когда он красиво ухаживал-это исполнение стратегии-Кем я Хочу Казаться,что бы взять ее в собственность.А когда взял-казаться уже не обязательно.Просто,он стал собою,тем,кто он есть.Он знал,что мазохстские черты характера не представляют для него Вашей опасности.Поэтому,живет для себя.Ваша проблема-отсутствие Вашей ценности.Вы не знаете ,Кто Я и чего Стою.И пока не установите свою ценность-будете в рабстве из за чувства вины,которое и делает Вас уступчивой и жертвующей собой.Ладно бы Вы,но и дочка учится у Вас быть Жертвой в своей будущей семье.Вы крепко обрушиваете ее самооценку.Начните выражать свои желания и интересы.Сначала словами,а потом-решительным поедением.Не кормите,не стирайте,не уважайтее,уходите к подруге,например,и приходите после ужина,с ребенком.У Вас много рычагов,но Вы плывете по течению.Вам важно выбрать-оставаться жертвой на все времена,или выстраивать свою судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград