Как бороться с непослушанием трехлетнего ребенка?

Людмила 22.12.2016

Добрый вечер, уважаемый Каратаев Владимир Иванович! Подскажите, пожалуйста, как быть.Внучке 3года с небольшим, очень подвижная, активная,непоседа,усидчивые занятия ее интересуют минуту, не больше. Непослушная, очень редко выполняет то,что ее просят, очень редко с первого раза, а обычный ответ:"Не хочу, не буду." С улицы домой завести катастрофа, истерит, что не пойдет домой. Давно отказалась от дневного сна,и хотя глаза явно спят, внучка будет утверждать, что спать не хочет и сопротивляться, как может, не играет сама, только требует, чтобы с ней играли,только мультики могут ее удержать на одном месте, и то не все, а с элементами драки, агрессии и т.д. Советские мультики лишь отдельные ее увлекают.Может лечь на пол и кричать и на улице и в общественных местах.Хотя на улице очень любит общаться с детьми, особенно старше нее, может с ними и уйти, но в сад повели,после первого дня сразу истерика, что в сад не хочу, причин не обьясняет, а пока водили дней 6 с перерывами, вечерами ее не узнавали, становилась неуправляемой, кричала, когда к ней подходишь с чем либо, не шла на контакт. После недели заболела, боимся как бы ее нежелание ходить в сад не привело к неприятным психическим расстройствам. Мама, папа и дед за ремень, я только в крайних случаях,и вообще, против бития- только ненависть в ней разовьется, деда боится, бежит ко мне , бабушке, меня порой слушает, а порой игнорирует, как не слышит.Братика 9ти месячного любит, но часто не понимает, что он маленький. Очень плохо ест, а энергии, хоть отбавляй.Невропатолог на мед.комиссии по поводу сада сказал, что у вас нормальный ребенок, т.к.она прилежно сидела на приеме.А вот в кафе она может раскидывать катлету по сторонам и соком брызгаться, делаешь замечания, не реагирует и продолжает, все это так выводит из себя. Это характер, или вызов, или протест? Не знаем, как вести себя с ребенком? Пожалуйста подскажите. С уважением Бабушка.

Здравствуйте, бабушка Людмила!

Надеюсь, Владимир Иванович Вам ответит. Поскольку давно работаю с детьми, хочу тоже ответить на Ваш вопрос. Согласна с мнением невропатолога: у вас нормальный ребенок!

То, что Вы описываете - обычное и даже нормальное поведение для трехлетнего ребенка! Почитайте статьи здесь и в интернете про кризис трех лет. Наказывать девочку ремнем ни в коем случае нельзя! Вы абсолютно правы: это и обозлит малышку, и может привести к очень нежелательным невротическим нарушениям!

Людмила

А вот в кафе она может раскидывать катлету по сторонам и соком брызгаться, делаешь замечания, не реагирует и продолжает, все это так выводит из себя. Это характер, или вызов, или протест?

Безусловно, расставлять границы допустимого нужно, но делать это нужно четко, твердо и негрубо. Как это делать, опять же поищите в поиске или прочитайте замечательные книги Ю. Гиппенрейтер (например, "Общаться с ребенком: как?"). Вот одна из моих публикаций о границах: http://www.all-psy.com/stati/detail/3079/1/

Ребенку в этом возрасте очень важно понять свои возможности. И задача взрослых - не сломать малыша, а показать, на что он уже способен, а с чем еще не может справиться, что ему не по силам. Девочка должна понять,что взрослые - главные в том смысле, что заботятся о его безопасности и устанавливают разумные правила, а не в том, что злоупотребляют своей властью.

Девочка еще точно не готова оценить возрастную разницу между собой и братиком. Конечно, говорить об этой разнице стоит, но требовать, чтобы она понимала ее также, как понимают взрослые, не имеет смысла. Детская психика существенно отличается от психики и устройства взрослых. Мне кажется, взрослые в вашей семье предъявляют к девочке завышенные требования. Родителям точно будет полезно почитать книги о воспитании и посетить детского психолога. Им будет понятнее, как себя вести в трудные моменты так, чтобы не навредить дочке. Они ведь любят ее, просто, не всегда знают, что и как делать, правда?

Хорошо, что Вы на ее стороне, но важно, чтобы и родители понимали девочку!

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте.Людмила.К сожалению,родители воспитали протестующего и упрямого ребенка.Так как,все детство,видимо,все решали за дочку.Что есть,как ходить,как себя вести.Учили нормативному поведению и дисциплине.А в норме,до трех лет в приоритетах-НЕ УЧИТЬ,а ЛЮБИТЬ.Принимать ребенка безоценочно Хорошим и дать Базовое доверие ребенку.К сожалению,внучка себя чувствует и Не Хорошей,и Не Доверяющей.У нее нет основы ее развития-собственной свободы и заботы в виде любви.Воспитание родителей диструктивное и они озабочены Контролем и Надзором.Поэтому,как протест,в дочке развилось упрямство(стиль получить чуточку свободы),протест,ревность к младшему ребенку,которому дают явно больше теплоты и заботы.Ее сверх активность-так же является способом обратить на себя внимание.Это настолько ею желаемо,что у нее существует правило-Лучше пусть меня бьют,чем вовсе не замечают.В садике,видимо,воспитатели тоже приказывают.Поэтому,дочка протестует упрямством и здесь.И только на улице дети постарше к ней относятся лояльно,без запретов.Выход-менять всю атмосферу воспитания,в которой Контроль заменить Тотальной любовью и заботой.Год новой среды воспитания уберет текущие проблемы дочки.Важно ,что бы родители прониклись проблемой планомерного обрушивания самооценки ребенка и обратились к специалисту по вопросам воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград