Я очень зациклена на себе

Валерия 22.11.2017

*Мне 19 лет.Я очень зациклена на себе, а точнее, на своей фигуре. И эта зацикленость длится около 3 лет.

Мне постоянно лезут навязчивые мысли по поводу фигуры, что я толстая (хотя и не такая уж и толстая), не могу похудеть, сравниваю себя с кем-то и начинаю беспокоиться. Все мысли сосредоточены только на себе и очень мешают жить, не могу больше ни о чём думать и сама себя загоняю в угол и депрессию. Я зла на себя за то, что не получается перестать есть сладкое, похудеть.

Я устала от этих мыслей. Нет гармонии с самой собой.

Как переключить внимание?

Как перестать зацикливаться на себе и своей фигуре ?

Валерия, здравствуйте.

Ответить вам в двух словах и попасть в точку, не зная вас очень трудно. В вашей ситуации целесообразно обратиться к компетентному психологу, так как причины недовольства собой и нарушения пищевого поведения могут быть связаны с разными причинами и даже эмоциональными расстройствами. Советы и рекомендации здесь не помогают, а нужен внимательный вдумчивый диалог со специалистом, а возможно и курс сессий, помогающих решить вопрос.

Читайте статьи по ссылкам, указанным ниже, так как проблемы, лежащие на поверхности могут быть связаны с

1. социофобией.

-Социальная тревожность у детей и подростков.

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство.

2. Нарушениями представлений о себе и проблемами ранней привязанности

-Я толстая, и ты меня не любишь.

-Почему не замолкает внутренний критик?

3. другими видами внутренних конфликтов, приводящих к разного рода расстройствам

Звоните, пишите в личку и приходите на прием. Меня можно найти в популярных соцсетях и задать простой вопрос совершенно бесплатно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Валерия!

Зацикленность на своей фигуре, а точнее на недовольстве своей внешностью – это верхушка айсберга нелюбви к самой себе и непринятия своего тела. Погоня за «идеальной фигурой»  приводит к неврозам, которые потом лечатся в соответствующих клиниках. Для того чтобы не запустить процесс до  серьезного нервно-психического расстройства нужен комплексный подход  в работе над собой. Поскольку Ваш возраст – это возраст, когда женский организм еще продолжает формироваться, колебания веса допустимы.  Заниматься всевозможными экспериментами  без консультаций профессионалов в соответствующей области я бы Вам не рекомендовала. Нужно знать свой коэффициент массы тела, необходимы консультации компетентных специалистов, например:  фитнесс-инструктора, диетолога, эндокринолога, терапевта. А психологическая, психотерапевтическая помощь – сопровождающая  часть этого комплексного процесса.

С уважением, психолог-консультант, очно и skype. Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге