Не умею общаться с людьми, замкнутый человек

Юлия 22.12.2016

Здравствуйте, я замкнутый человек. Я не умею общаться с людьми. У меня нет друзей. Я ни с одним человеком не могу найти общий язык. Хотя работаю в банке где много разных людей. У меня нет друзей.

Здравствуйте, Юлия. Замкнутость и может быть причиной неумения общаться с другими. Чтобы научиться этому, нужно начать развивать коммуникативные навыки, развивать и расширять свой кругозор, мировоззрение и мировосприятие. Читать больше книг, учиться формулировать свои мысли.

Подумайте, чем хотели бы заниматься, интересоваться, увлекаться. Определите для себя хобби и увлечения.

Так Вы постепенно начнете больше и свободней общаться с другими, появятся приятели, знакомые, а далее - и друзья, подруги.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте.Юлия.Вы говорите о трудностях адптации в обществе.Эти трудности имеют глубокие корни,так как находятся в зависимости от отношений с Вашими родителями в раннем детстве.Если тогда родители были упрекющими,назидающими,строгими,отвергающими.пристыжающими,

критикующими,то Ваша самооценка с годами становилась слабее и слабее.Вы вмеесто поддержки и похвалы получали нудовольствие и критику.Постепенно весь негатив превратился во внутреннюю самокритику.Она то и является движущей силой Ваших затруднений сегодня.Избавившись от самокритики(вины,стыда,упрека),Вы станете уверенной в себе и начнете выражать смело свое мнение,настроение,свои потребности и желания.У Вас появится внутренний стержень и уверенность в себе от новой ценности.Тогда Ваша реальность заиграет красками радуги.Появятся друзья,подруги и интересная жизнь.Вас по заслугам оценят на работе.Всего этого можно достичь в личной терапии с не медицинким психотерапевтом.Это длительно,но эффект навсегда.Обращайтесь,я так же работаюв этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград