Постоянное нытье коллеги

Татьяна 21.12.2016

Добрый день! Прошу совета. Я работаю с коллегой, молодой девочкой 25 лет. Она постоянно жалуется на здоровье. Я человек воспитанный. Не могу закрыть ей рот. Но это становиться невыносимо каждый день слушать про все ее болячки. Если я ее оборву, то она из тех, кто затаит обиду и потом обязательно сделает гадость. Помогите советом, как сделать, чтобы человек прекратил ежедневно выливать на меня помои. Заранее благодарю.

Сотник Дмитрий Михайлович

Татьяна, всякий раз когда она будет рассказывать Вам о своих болячках..., поддерживайте её рассказ репликой "это ужасно" с периодичностью два-три предложения- ваша реплика.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Татьяна, мы сейчас живем в таком сумасшедшем мире, где вокруг нас постоянно кто-то что-то говорит, а вам это не интересно. Эфир жизненного пространства забит рекламой, пропагандой, сиротскими песнями. Но ведь вам как-то удается уберечь свои уши этого мусорного потока?! Мы очень избирательно "включаем" наши уши и глаза.

Человек предпочитает воспринимать только то, что ему по тем или иным причинам важно. Истории про "жалобы на здоровье" каким то образом цепляют ваше внимание и даже выводят из себя. Самое время задать себе вопрос:

  • Чего вы не принимаете в себе, когда отказываетесь слушать (в смысле пропускать мимо ушей) очередную историю коллеги?
  • Чего вы  не разрешаете себе сделать, когда пытаетесь заглушить эфир?

У вас внутри есть "маячок", который настроен на эту волну. Получается, что коллега своими историями вам дает возможность разобраться в своих желаниях  и чувствах чуть глубже.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы