Постоянное нытье коллеги

Татьяна 21.12.2016

Добрый день! Прошу совета. Я работаю с коллегой, молодой девочкой 25 лет. Она постоянно жалуется на здоровье. Я человек воспитанный. Не могу закрыть ей рот. Но это становиться невыносимо каждый день слушать про все ее болячки. Если я ее оборву, то она из тех, кто затаит обиду и потом обязательно сделает гадость. Помогите советом, как сделать, чтобы человек прекратил ежедневно выливать на меня помои. Заранее благодарю.

Сотник Дмитрий Михайлович

Сотник Дмитрий Михайлович

Татьяна, всякий раз когда она будет рассказывать Вам о своих болячках..., поддерживайте её рассказ репликой "это ужасно" с периодичностью два-три предложения- ваша реплика. 

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Татьяна, мы сейчас живем в таком сумасшедшем мире, где вокруг нас постоянно кто-то что-то говорит, а вам это не интересно. Эфир жизненного пространства забит рекламой, пропагандой, сиротскими песнями. Но ведь вам как-то удается уберечь свои уши этого мусорного потока?! Мы очень избирательно "включаем" наши уши и глаза.

Человек предпочитает воспринимать только то, что ему по тем или иным причинам важно. Истории про "жалобы на здоровье" каким то образом цепляют ваше внимание и даже выводят из себя. Самое время задать себе вопрос:

  • Чего вы не принимаете в себе, когда отказываетесь слушать (в смысле пропускать мимо ушей) очередную историю коллеги?
  • Чего вы  не разрешаете себе сделать, когда пытаетесь заглушить эфир?

У вас внутри есть "маячок", который настроен на эту волну. Получается, что коллега своими историями вам дает возможность разобраться в своих желаниях  и чувствах чуть глубже.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ