Не могу разобраться, что делать

Екатерина 21.12.2016

Здравствуйте.Мне 18 лет,я учусь в колледже строительства и экономики,все свои 17 лет я жила,и не я не знала,что такое проблемы...Но 10 месяцев назад моя жизнь изменилась кардинально...из жизни ушла моя мама,связи с этим у меня было много пропусков в учёбе(пробел так сказать) и спустя несколько месяцев мне было очень трудно догнать программу...Не все учителя вошли в моё положение...у меня начались проблемы и эти проблемы до сих пор....спустя полгода после смерти мамы,мой отец нашёл себе женщину и уже живёт с ней не скрывая ни от кого свои отношения с ней..он стал очень плохо ко мне относится,стал много употреблять спиртное,а теперь и вовсе не отвечает на мои звонки,т.е прекратил общение вовсе,избегает меня...Мой парень(ему 29 лет) последнее время ведёт себя очень странно(в начале отношений такого не было),он не оказывает мне былых знаков внимания,мы стали чаще ссориться из за пустяков,при ссорах он не идёт на контакт первым и меня это ужасно раздражает,но при этом он говорит что все равно любит меня,но все равно может игнорировать звонки или смс...я ему доверяю мы вместе почти год и я в нём уверена...но всё же мне кажется что я ему безразлична..

Суть моего вопроса: подскажите пожалуйста как мне себя вести?Что делать?Мне кажется меня все кусают с разных сторон,специально, и я запуталась...не знаю что делать...В отчаянии,которое скоро перерастёт в депрессию...помогите пожалуйста ...Мама ушла,а как жить без неё не научила...

Здравствуйте, Екатерина...

Катя, прежде всего - примите мои самые искренние и глубоки соболезнования. Это ужасно - терять маму в таком юном возрасте. И как Вы пишете: "Мама ушла, а как жить без нее не научила."

Катя, мне думается, проблема Ваша именно в этом и заключается. Вы не знаете как жить теперь. Возможно, Вы с мамой были близки, и с ее уходом в жизни Вашей образовалась огромная дыра, которую сейчас нечем заполнить.

Вы не справляетесь с этой ситуацией.

Не справляется с ней и папа. Он пытается заглушить свою боль и растерянность другой женщиной, спиртным... Это не поможет, но папа не знает, как еще он может свою боль притупить...

Не знаете и Вы. У Вас сейчас очень обостренное восприятие всего, возможно поэтому усложнилось Ваше общение с Вашим молодым человеком; возможно, поэтому Вам кажется, что все Вас кусают да еще специально...

Вряд ли это так, Катя... Просто Вы остались без защиты с уходом мамы, и Вам страшно, и одиноко, и Вы не знаете, что и как делать...

Катя, Вам нужна поддержка и помощь специалиста, чтобы помочь Вам пережить смерть Вашей мамы, чтобы Вы смогли найти почву под ногами, чтобы, говоря Вашими словами "научиться жить без мамы".

В России есть бесплатный Телефон Доверия детей и подростков:

Позвоните туда. Думаю, Вам немного поможет разговор с человеком, понимающим, через что Вы сейчас проходите. Я надеюсь, что эта служба сумеет направить Вас в какой-то центр, где Вы сумеете поговорить со специалистом, который поможет Вам снова найти свое место в этом мире.

А пока что, Катя, просто вспоминайте маму. Мама жива в Вашей памяти. Осталось все то, чему она сумела Вас научить. Например, Ваша незлобивость: папа Ваш отдалился от Вас, но Вы не сердитесь на него за это, хотя могли бы. Вспоминайте, чему еще мама Вас научила. Что Вы можете, благодаря ей?

Живите, помня об этом, живите так, как она старалась Вас научить, это уже будет подмогой.

Но Вам надо обязательно с кем-то понимающим поговорить о Вашей маме. Так что не откладывайте свой звонок по Телефону Доверия.

Тепла и добра Вам, Катя.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Здравствуйте, Катюша!

Понимаю, как Вам тяжело! Моя мама умерла два месяца назад,.. но мне-то уже 52 года, есть понимание, что с возрастом не поспоришь...

Да, Катя, Вам пришлось сразу быстро повзрослеть. Чрезвычайные ситуации жизни этому способствуют.

Не обижайтесь на папу, он тоже переживает утрату. И, как может, притупляет боль...

Скажите своему парню о своих чувствах, каких отношений Вы хотите, о чем думаете и мечтаете... Пусть знает. Если же Ваши ценности ему не близки, или Вы слишком за него цепляетесь, чтобы не чувствовать себя одинокой, то он будет отдаляться.

Екатерина

все равно может игнорировать звонки или смс..

Катя, насильно мужчину не удержишь... Как бы трудно не было, просто дарите ему любовь, заботу и нежность! (От хорошего не уходят). Не упрекайте его, а говорите о СВОИХ чувствах и переживаниях по поводу ваших отношений!

Например, это - упрёк: "Ты не отвечаешь на мои смс..." А лучше сказать о себе: "Я очень переживаю, когда моего любимого долго нет рядом, когда не слышу его голоса... Мне становится грустно, боюсь даже думать, что любовь ко мне прошла..." И СЛУШАЙТЕ его, СМОТРИТЕ на его ответные поведенческие реакции. Они подскажут, как он к Вам действительно относится. Ведь ЧЕЛОВЕК ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ В ПОСТУПКАХ! И свое отношение к девушке парень тоже транслирует в поступках. Так что "не отвечает на звонки, а потом не перезванивает, не отвечает на смс"- это для Вас "звоночки", что не всё в отношениях гладко... Собственно, "глаженных" отношений и не бывает. Можно их чуть-чуть ""припудрить", "пригладить складочки", но дыру (брешь в отношениях) не загладишь...

Катя, чтобы в дальнейшем не было разочарований, присмотритесь сейчас к Вашему взрослому парню получше, чтобы не было потом разочарований. Ведь тяжело будет расстаться с близким человеком, который в свои 29 лет не готов к серьезным отношениям. Но и Вы "быстренько замуж" не торопитесь. Думаю, что мама одобрила бы вариант Вашего успешного окончания колледжа и, уже будучи дипломированной и совершеннолетней девушкой, Вы сможете ОСОЗНАННО выбрать себе достойную пару: понимающего, сочувствующего, любящего и любимого молодого человека!

Кстати, бабушка мне в мои студенческие годы сказала, что выходить замуж надо не за "парня", а за "молодого человека". Однако я гораздо позже поняла, что именно она имела в виду: это ответственность, образование, статус, возможные перспективы... У "парня" ничего этого нет, хоть он и может быть секс-символом...

Попробуйте найти общий язык с дамой своего папы. Вдруг она является хорошей женщиной?.. И у Вас может появиться близкий, пусть не по крови, но по духу человек.

Удачи Вам во всем! И с приближающимся Новым годом!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань