Депрессия

Лариса 20.12.2016

Здравствуйте у меня депрессия или состояние близкое к ней. Вроде все есть муж дети. Год назад умер отец остались его родители 80 летнии. Дед слег не хочет ходить а бабуля все время от меня требует чтоб я што то сделала.(считает если я медик я должна лечить ) Вот я и разрываюсь между семьей так устала выть хочется от мужа поддержки не какой это же мои родные. Я так устала денег не хватает. На себе уже крест поставило молодая женщина а выгляжу как старуха.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! от того, что Вы выматываете себя, никому хорошо не будет - в итоге Вы забрасываете себя, свою семью, мужа, детей, показываете всем им, что вот так и можно относится к Вам, можно пренебрегать Вами, можно требовать и делать из Вас во всем виноватую. Остановитесь!! Вы никому ничего не должны! хотите помочь своим родным, наймите им сиделку, которая сможет иногда приходить и помогать им. Сами выезжайте к ним, когда сможете, поддерживайте разговор по телефону. Помогайте лекарствами или приготовлением еды, приобщайте к этой помощи мужа и детей, пусть вместе  с Вами доедут до родных, помогут Вам прибраться, приготовить. Не тащите всё на себе. Вспомните, что Вы женщина! начните заботиться и о себе! пока Вы сами не станете уделять себе внимание, не станете помогать себе, никто не сделает это за Вас!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Лариса, здравствуйте!

Сочувствую вашему  горю. Судя по всему,  вы так и не оправились от него, и находитесь в состоянии глубокого траура. Который подкрепляет дедушка, ведь символически он слег на предсмертное ложе, напоминая вам о случившемся и о том, что смерть рядом. Жить в состоянии хронического горя, это не про жизнь вовсе. Понимаю как вам трудно. Но вам просто необходимо позаботится о себе, а в первую очередь отгоревать смерть отца. Когда мы долго остаемся в трауре, в ощущении тяжести , гнетущего состояния, то наша печаль по умершему человеку, переходит в состояние черной меланхолии, депрессии.  Любую потерю нам надо оплакать , принять и отпустить.  В вашем случае самым эффективным будет психотерапевтическая помощь. Менее помогающими в очень индивидуальном случае,  могут быть разные самопомогающие техники, такие как йога, медитация, аутотренинг,  плавание, прогулки. Но я все же отношу их к профилактическим, либо сопутствующим  средствам.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве