Помогите спасти семью

Марина 20.12.2016

Здравствуйте.помогите пожалуйста советом. Моя свекровь постоянно лезет в нашу с мужем семью. Мужу 25 мне 26, а она считает нас маленькими глупыми детьми. От мужа постоянно ждет отчета во всем чтобы мы не сделали. Где вы, зачем туда поехали, что купили. Когда у нас появился сынок, начались нравоучения, как его правильно воспитывать, доходит даже до такого что она указывает нам во что его одевать, чем кормить! Если я пытаюсь поставить ее на место делает себя жертвой перед сыном ,как будто я ее все время обижаю. Муж однажды попытался за меня заступиться, в итоге она обвинила меня что я настраиваю ее сына против неё. Последней каплей стало то что она решила в порядке вещей указывать нам когда заводить второго ребенка!!! Помогите пожалуйста. Мы из за этого часто ссоримся с мужем. Уже подумываю о разводе.

Здравствуйте, Марина.

Такая ситуация нередка, когда мать - сына ли, дочери ли - активно участвует в семейной жизни своего выросшего ребенка. Как правило, такие матери очень любят своих детей, не готовы их "отпустить" во взрослую жизнь и продолжают опекать, давая советы во всем. Опять же, как правило, они искренне считают, что они все знают, всегда правы, а молодежь - глупа и неопытна, так что им, конечно же, нужны советы и наставления.

Отгородиться от такого участия непросто, ибо человек привык так действовать на протяжении всей своей жизни. Но можно. :-)

Для этого, правда, потребуется единая позиция всей Вашей семьи, т.е. Вас и мужа. Свекровь можно поблагодарить за заботу, за внимание к Вашей семье - это ведь действительно так, (по большому счету она хочет как лучше), но сказать, что вы хотели бы пожить своей жизнью, поделать свои ошибки, иначе никогда не научитесь "взрослости" , и, если вам будет нужен ее совет, вы за ним обязательно обратитесь.

Будьте готовы к новым обвинениям  в настраивании сына против матери и т.д. Спокойно, но уверенно ведите свою линию: никто никого не настраивает, никто не говорит, что она плохая, никто не запрещает ей общаться с сыном, с внуками, и если ей хочется видеть в Вашем желании пожить самостоятельно настраивание против матери - ну, Бога ради. Вы этого не делаете, но Ваши слова так воспринимаются.

Обязательно говорите свекрови добрые слова за то добро, которое увидите с ее стороны. Оно, наверняка, есть.

Если Ваш муж не будет согласен с Вами, то тогда Ваше положение будет труднее. Но и в одиночку можно будет отстаивать свои позиции.

Просто перестаньте остро реагировать на свекровь. Она - такой человек. Это как в Лондоне - вечно идет дождь. Ну, что делать-то? Психовать каждый день из-за этого? Да нет, достать зонтик, надеть плащ и переждать, пока этот дождик кончится. До следующего раза. :-)

В конце концов, ну, указывает она Вам. Но делать-то Вам необязательно так, как она говорит. :-) ну, пусть выскажет свое мнение. Поблагодарите. А сделайте так, как считаете нужным.

Если не можешь изменить ситуацию. измени отношение к ней, так говорят.

Попробуйте отнестись к ней, как к дождику. Глядишь, и разводиться не надо будет.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.