Стоит ли разводиться?

Айдана 18.12.2016

Мои родители недавно развелись. Мама живет одна в Алмате. Я с мужем и двумя детьми живем в Талдыкоргане. У мужа с мамой натянутые отношения. Она ему изначально не нравится. И его родители настроены против моей мамы. Я не могу спокойно жить с мыслями что мама одна. Что я не могу к ней часто ездить. Хочу развестись и жить с мамой

Чемботаева Баяна Смаиловна

Айдана, здравствуйте. Ваши переживания за маму понятны. Но, Как бы грубо не звучало, мамина жизнь это мамина жизнь, вы не сможете прожить ее за маму. Если вас устраивают ваши отношения с вашим мужем, именно ваша семейная жизнь,  то разводится для того, чтобы маме не было одиноко не стоит.  Во избежании того времени, когда  вы сможете ее обвинить в вашей не состоявшейся судьбе.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айдана, прежде чем вы сами примите решение, ответьте на вопрос: "Чем вы готовы заплатить за счастье мамы?"

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айдана,

Вы очень хорошая дочь, но как долго Вы хотите оставаться только дочерью? У Вас уже у самой дети, представьте их на Вашем месте - хотели ли бы Вы, чтобы Ваша дочь разрушила свою семью ради Вас?  Конечно, это льстит самолюбию, но думаю, что для Вас счастье детей на первом месте. Ваша мама взрослый и еще не старый человек и она сама справится со своей жизнью. И будет жить так, как ей хочется. Вряд ли Вы сможете ей помочь.  А если Вы будете счастливы, то и ей будет хорошо, спокойно за Вас, за внуков.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы