Как избавиться от ревности?

Наталья 24.06.2011

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в себе. Я очень сильно ревную своего любимого человека, хотя казалось на это нет причин. особенно ревную его к родителям. Мне кажется что они для него значат больше чем. Я сама от этого мучаюсь и мучаю его. Когда он разговаривает с матерью по телефону у меня как будто что то внутри переворачивается. Подскажите как мне погасить в себе эту ревность?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Наталья.

Часто в психологии отношений сталкиваются с тем, что один из партнеров испытывает ревность, и из-за этого возникают сложности. Что же такое ревность?Ревность – это чувство, с помощью которого мы, как правило, контролируем своих близких и любимых людей.Ревность является признаком низкой самооценки, когда ревнующий человек испытывает страх, что найдется кто-то лучше его, интереснее, красивее, и контролируемый им человек его покинет, перестанет любить... Ревность, таким образом, признак неуверенности – в отношениях, в самом себе, в партнере.       Столь популярная фраза «Ревнует – значит любит» на самом деле не объективна. Ревность с любовью ничего общего не имеет, скорее это противоположное чувство, разрушающее отношения, приносящее вред участникам. Более правильно можно сказать: «Ревнует – значит боится потерять» или «Ревнует – значит не доверяет».      В какой-то мере человек, испытывающий это чувство, неосознанно считает: “Я буду причинять боль, пока ты будешь делать то, что я не хочу”.Чувство ревности опасно тем, что может в крайних своих проявлениях перерасти в гнев – чувство, которое практически невозможно контролировать, а гнев, в свою очередь, в состояние аффекта, в котором человек уже не понимает, что он делает.Многих интересуют такие вопросы:

Как преодолеть ревность?Для того, чтобы преодолеть ревность, необходимо понять ее основную причину: низкая самооценка, недоверие к партнеру, желание отомстить, негативный опыт прошлых отношений. В любом случае, первое, что стоит попробовать – это переключить внимание на себя, ведь ревнующий человек весь свой интерес сосредотачивает на объекте ревности, делает другого ответственным за свое настроение, хорошее самочувствие и счастье.      Поэтому ревность – это сигнал к тому, чтобы заняться Собой, саморазвитием :          Пойти на любые обучающие курсы, которые будут Вас вдохновлять (музыка, танцы, рисование, иностранные языки…).Записаться на консультацию к психологу.Пройти тренинг с целью улучшить отношения с любимым человеком.

http://www.grc-eka.ru/blog/revnost.html

Наталья, здравствуйте. Чтобы погасить эту ревность нужно признать право другого на его личную жизнь. Человек многогранен, и вы занимаете только  некоторую часть его внутреннего пространства. По-другому может продолжаться только первых несколько месяцев - когда вы как-бы сливаетесь в единое целое. Но так не может быть всегда, другому нужно свое личное пространство, которое заполняется по его желанию. То, что вы полностью претендуете на личную жизнь другого человека, может говорить об отсутствии у вас интересной и наполненной жизни, о неудовлетворенности собой, о низкой самооценке и т.д. Выход в том, чтобы начать наполнять свою жизнь интересными и значимыми событиями, открывать в себе новые грани, становится интересной самой себе. Успехов вам!