Как вернуть чувства мужа?

Наталья 11.12.2016

Добрый день! Недавно муж сказал мне, что хочет развестись, что давно обдумывал это и принял решение. Вместе мы с ним уже 8 лет, 2,5 в браке. Последний год практически всегда живем в разных городах, в 3 часах езды друг от друга, так получилось из-за работы. Говорит принял такое решение, потому что я долгое время не могла найти работу и вообще расслабилась. Да, так и было, но сейчас я работаю, занимаюсь спортом, занялась своим здоровьем, а он все равно не хочет менять свое решение. Официально мы пока не развелись, так же общаемся по телефону, созваниваемся, из друзей и родственников почти никто в курсе, что происходит. Я его очень люблю и хочу вернуть. Подскажите, как быть в такой ситуации? Что предпринимать?

Здравствуйте,Наталья.  Если я вас правильно поняла, то вы хотите  сохранить ваш брак и готовы вкладываться  в построение новых  отношении с супругом так как любите его и хотите  быть с ним вместе. Что тут можно рекомендовать :  Было бы хорошо начать обсуждать с ним о том, что такое для него семья, как он видит роль супруга и супруги, обсуждать  вопросы совместного проживания и тогда появиться возможность для изменении  ваших отношении. Без компромиссов тут не обоитись. Только два аспекта отношении практически не поддаются изменениям : физическая несовместимость и общие жизненные принципы. Все остальное поле для компромиссов...                                                                                  Наталья, почему бы вам не рассказать ему о том, как он  вам дорог и вы не готовы его терять, а готовы его услышать и понять. Говорите искренне о том что сами чувствуете в этои ситуации, говорите как вы сами видите свою совместную будущую  жизнь с ним, объясняйте, что сами сожалеете о прошлом... Из опыта знаю, транслируя искренность и  доверительность вы  сможете пробудить их в супруге. И тогда отношения могут перейти на другои уровень,  появиться понимание  на сколько важны вы друг другу...  Если вы научитесь слышать и принимать  друг друга,  близость наступит обязательно ,а за неи и изменение о решении. Да, бывает ,что  так не происходит, но и вы сделали все , что было в ваших силах. Большего сделать  было не возможно. Ведь так же,Наташья ?

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо обратиться на прием к психологу и вместе со специалистом рассмотреть все нюансы вашей семейной истории. Видимая причина в том, что целый год вы вдали друг от друга. На Руси говорили: "С глаз долой, из сердца вон". А то,что рождает народная мудрость, подтверждается всегда жизненными судьбами. Но думаю, что шанс на соединение есть, так как он не торопится оформить развод и общается с вами как ни в чем не бывало. Что-то его еще интересует в ваших взаимоотношениях. Разобравшись с этими нюансами, можно будет разработать стратегические шаги вашего поведения, которые, возможно, помогут вам вернуть расположение мужа. Если вы захотите прийти ко мне на консультацию, то буду рада помочь вам в этом. Все мои координаты есть на моей странице этого сайта, звоните. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово