Рушится семья

Ксюша 11.12.2016

Добрый вечер!

Подскажите ,пожалуйста,верно ли назначены медикаментозные препараты?

Мне 26 лет,недавно родился малыш ,ему сейчас 8 месяцев,мужу 38 лет.Живем вместе два года ,постоянные конфликты,приблизились к разводу.обратились к психологу по рекомендации.На втором приёме он назначил мне рисполепт и амитртптилин(в небольших дозах ),мужу тоже назначил препараты ,но другие.Отношения в семье ухудшились!

Я кормлю ребёнка грудью и беспокоюсь,что моё лечение может навредить ему.

Есть ли альтернативные методы?

Влияет ли это на малыша?

Компетентен ли наш психотерапевт,если лично мне становится хуже ,чем было раньше?

Спасибо

Ксюша, возможно "обращались" вы к "психологу в Москве" - но - "попали"  - на врача-психиатра. Дело в том, что психолог (я к примеру - медицинский психолог) - не назначает медикаментозного лечения.

По поводу приёма препаратов.

Я бы - "настоятельно рекомендовал бы подумать о прекращении". Дело в том, что рисперидон попадает в грудное молоко и таким образом - "нейролептик достаётся младенцу, который совершенно ни при чём". А это, мягко выражаясь - "не самый безобидный препарат".

Я бы рекомедовал вам постараться найти психолога-психотерапевта и поговорить о возможности лечения исключительно в формате "лечения разговором". Назначение медикаментозного лечения в период ГВ - это совсем крайний случай, когда иначе - "ну совсем никак".

Если хотите - можете попробовать обратится ко мне, в рамках очной консультации можно более подробно всё обсудить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксюша! Вы обращались к психологу или  к психотерапевту? дело в том, что препараты может назначать ТОЛЬКО врач-психиатр (врач-психотерапевт), но никак не психолог в Москве. Также психолог НЕ МОЖЕТ оценивать целесообразность применения препаратов, так как только врач может видеть, если в этом необходимость или нет. Тем более, что схема лечения подбирается исходя из диагноза, а какой диагноз Вам поставил тот врач???  Вам стоит проконсультироваться по поводу Вашего состояния и назначенных препаратов у другого врача, именно психиатра. И все вопросы нужно спрашивать у врача - можно ли применять препараты во время кормления или нужно прекратить грудное вскармливание? если хуже, то как корректировать схему лечения? помните - лечение всё равно подбирается индивидуально, и схема тоже корректируется, поэтому Вам нужно держать связь со своим врачом и вместе с ним всё корректировать,а  не пытаться у других специалистов, заочно, которые не знают Вас и Вашего состояния, решать эти вопросы.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ксюша, здравствуйте!

На сколько мне известно, психотропные препараты, антидепрессанты, и прочие лекарства, назначать имеет право психиатр, либо психоневролог. Психологи в Москве используют психотерапевтические методики, безмедикаментозные. Вам поставили диагноз с мужем прежде чем назначили препараты? Это достаточно сильные лекарства. Тем более, вы кормите грудью! Да, не верно подобранные препараты могут вызвать ухудшение. И на ребенка соответственно. И целесообразно ли они вам были назначены?!!! Советую вам обратится к другому специалисту.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве