Рушится семья, что делать?

Евгений 03.03.2013

Трудно описать в двух словах несколько лет) Мне 42 года,я живу в гражданском браке с девушкой 25 лет. У нас есть годовалая дочь.С момента рождения ребенка я почувствовал свою ненужность. Это не обиды от отсутствия внимания,я отлично понимаю как сложно с грудным ребенком. Не требую ничего,питаюсь часто вне дома,чтобы не загружать жену. С этой же целью я нанял приходящую няню. С ребенком помогаю с роддома,купаю например практически постоянно. Беременность жены протекала достаточно легко,наблюдалась она в частной клинике,рожала в отличном роддомею Все это время я был рядом,даже в родилке.Вероятность послеродовой депрессии не исключаю,хотя предпосылок было для этого немного. Жена кажется накопила обиды ко мне,они необъективны,но сделать с этим она ничего не может. Одна из таких обид например это то,что ее жизнь изменилась с рождением ребенка,меньше свободы,больше обязанностей. Жена вообще склонна к обвинениям близких в своих неудачах. Я старался не обращать внимания на ее раздражения,обходить острые углы,заминать скандалы. Видимо она сочла это за слабость,начала угрожать уходом,постоянно твердит о том,как ей было бы хорошо без меня. Я никогда не давал ей поводов для ревности,не употребляю алкоголь,дарил ей всегда дорогие подарки. Видимо это для нее скучно. Чем больше я пытаюсь сохранить семью,тем больше она перестает уважать меня. Однажды я уходил,не жил дома больше недели. Ее хватило на 2 дня,потом жалобные СМС,звонки,извинения. Я вернулся,но через 2 недели все началось сначала. Сейчас она устраивает скандалы каждый день,причины разные и нереально придуманные или мелочные. Обвиняет меня во всех смертных грехах. Жить так мы не сможем,мне придется уходить из семьи и собственного дома... Что делать в этой ситуации? Я испробовал практически все,боролся за семью,но безрезультатно... Готов к консультациям в реале,с хорошим специалистом,думаю смогу уговорить и жену посещать психолога. Или может склеить это нереально?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгений!

Склеить - реально. У вашей пары есть шанс выйти из этого кризиса в обновленные отношения, которые будут крепче и стабильнее, чем до этого.

Вам обоим придется измениться. От вас обоих потребуется хорошая внутренняя работа: по переоценке ценностей и приоритетов, по созданию совместного понимания семьи, по обучению взаимопониманию и взаимодействию.

Вашей жене предстоит осознать ценность семьи и свою роль в ней (как минимум). Вам - как минимум опять же - научиться не только давать, но и брать. Вы будете хорошими учителями друг для друга.

Вам обоим сейчас тяжело и плохо. И обоим хочется, чтобы стало лучше и легче.

В вашем городе есть много хороших специалистов. Обращайтесь за помощью - и желаю вам удачи!

Добрый день, Евгений!

Думаю, ответить на Ваш последний вопрос пока никто однозначно не сможет. Иногда люди расстаются, иногда удется быть вместе. Помощь специалиста для того и нужна, чтобы найти лучший для вас вариант. Похоже Вы настроены сохранить семью, а Ваши уходы - попытка что-то изменить к лучшему, показать насколько Вам плохо.

Что касается Вашей ситуации, хорошо бы разобраться - это нечто ситаутивное, что появилось с рождением ребенка или же беременность и роды только обострили отношения. Это может касаться и Вашего чувства ненужности, и Ваших отношений с женой. Возможно, рассказанная Вами история началась не в момент рождения дочери и не в период беременности.

Думаю, лучший вариант - записаться на консультацию и обсудить все при встрече. Вполне возможно, что помощь Вашей жене тоже будет не лишней.

Евгений, из того, что вы написали, у меня есть два предположения: во-первых, это кризис отношений, связанный с рождением ребенка. Как правило, женщина настолько погружается в заботу о нем, что мужчина на некоторое время отходит на второй план, становится ненужным. В некоторых семьях этот симптом закрепляется, и тогда мать становится связанной с ребенком особыми отношениями, а отец как бы вытесняется из семьи. И второй вариант, когда мужчина нужен женщине только для того, чтобы родить ребенка, и когда это происходит, женщина делает все, чтобы разойтись с ним. Надо учитывать, что это бессознательные процессы.  Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/128-trudovyeotnosheniyaprichinyconflictovvsemie.html

возможно, станет понятнее, что происходит и как с этим справляться.

Кризисы отношений случаются, вопрос в том, как семья справляется ними. Поэтому выбирайте специалиста, обращайтесь за помощью, важно и разобраться в причинах, и найти новые способы взаимодействия друг с другом. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Жена кажется накопила обиды ко мне,они необъективны

Я не думаю, что обиды вообще бывают объективными. Вы пытаетесь представить всю историю объективно, и я вас понимаю - мужчинам вообще свойственно правдоискательство в семье. Но вся штука в том, что ПРАВДЫ в семье не бывает. Есть ваша точка зрения и ее точка зрения. А ПРАВИЛЬНОЙ - нет.

Возможно, когда-то жена пыталась донести вам то, что было ей важно. По каким-то причинам вы не смогли ее желания реализовать. И это совсем не означает, что вы что-то "не так" делали. Просто вы делали в отношениях то, что считали важным, а жена, возможно, ждала чего-то иного. Вот вам пример. Женщина, допустим, хочет, чтобы ей дарили цветы - для нее это подтверждение любви и внимания. Мужчина регулярно "забывает" об этом, потому что сам не считает это важным. Зато делает много других полезных вещей - деньги зарабатывает, гвозди забивает... Но ей это не НАСТОЛЬКО нужно, нежели цветы. "Объективно" можно сказать, что по сравнению со всеми его поступками цветы - мелочь. Но ДЛЯ НЕЕ это может оказаться архиважным. И это уже совсем не мелочь....

Это, конечно, примтивный пример, но показательный. Сколько таких "мелочей" вы могли не специально "забыть" или не сделать. Просто потому что считали важным какие-то другие дела и поступки. Но любовь - это не осуществление того, что мы сами считаем нужным в отношении партнерши, это - когда мы можем услышать о том, что важно именно ЕЙ и именно ЭТО и дать, даже если нам это кажется не таким уж важным.

Подумайте вот над этим:

http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/

Возможно, это поможет вам осознать всю степень вашей ответственности, а не только ответственность жены.

Второй момент:

Одна из таких обид например это то,что ее жизнь изменилась с рождением ребенка,меньше свободы,больше обязанностей

А она разве не хотела ребенка? Это было не ваше общее решение? Не ее решение? Или она была просто не готова к этому? Ей тоже не мешало бы взять на себя ответственность за свой выбор. И тут много вариантов. Ведь если вы оказывали на нее какое-то давление - то эту ответственность вам придется с ней всерьез делить. А вот если вы не оказывали давления, то, видимо, ваша задача - помочь ей справиться с новым положением дел. Помочь не только няней и тем, что вы ее не загружаете домашними делами, а ЭМОЦИОНАЛЬНО поучаствовать в ее жизни. Выслушать. Пожалеть. Посочувствовать. Это порой бывает важнее, чем поступки.

Но лучше, конечно, не строить догадки, а обращаться лично, и желательно вместе с женой.