Рушится семья

Катя 10.02.2011

Однажды нашла у мужа смс "не могу без тебя" написанную им своей коллеге. Смс написал когда был выпивши. Она работает в офисе, он на объекте. Говорит что это просто игра. Узнала что ходили в кино, и один раз отвозил до дома. Работает в строительстве. Раньше приходил домой в 10 вечера с работы. Сейчас приходит в 11, а то и позже. Вижу что отношения не те. Не целует, ни обнимает. Но и вижу внутреннее переживание у него. Начал выпивать. Мается.

У нас есть сын - ему полгода.

Каждый звонок, поздний приход с работы и прочие аспекты делают из меня ненормальную. Подозреваю что есть к ней чувства, но боится бросить семью. Он всегда был очень замкнутый человек - все переживает в себе, ни с кем не делится переживаниями.

Больно видеть его и тяжело ждать с работы. Но люблю его безумно.

Сердце рвется на части.

Все разговоры с ним инициировала я, только одни односложные ответы... Пожалуйста, помогите, что делать? Как себя вести? Или разойтись?

Истранова Наталья Леонидовна

Катя! Очень хорошо, что Вы вовремя заметили изменения в поведении. Очень хорошо, что стараетесь принимать меры. Однако все же придется набраться терпения и выдержки, чтобы все это пережить. Главное в этот период не прерывать контакта с мужем. Не давайте ему замыкаться в себе недолго. Не надо расспрашивать его о подробностях встреч. Лучше доведите до его сознания свою любовь, то что сердце Ваше рвется на части и то, что ВЫ так просто его не отпустите. У Вас маленький ребенок. Вы много внимания уделяете ему, а муж почувствовал себя обездоленным. Вот и результат. Скорее всего он не готов оставить семью и она для него дорога, поэтому и переживает. Очень сложно для Вас сейчас соединить свою любовь и чувства гнева. Оба этих чувства важны и обязательно должны присутствовать. Только надо соблюдать меру. Если Вы хотите восстановления отношений, то любовь должна перевешивать гнев и злобу. Ошибкой будет также совсем отрицать негативные чувства и все терпеть, как будто ничего не произошло. Если будут трудности разобраться с этими чувствами и необходима поддержка, буду рада Вам помочь, пожалуйста обращайтесь. Очная консультация способна намного облегчить Ваше положение.

Комарова Вера Леонидовна

Катя, муж "все переживает в себе, ни с кем не делится переживаниями", а ведь и Вы, вероятно, не делитесь с ним своими переживаниями... Ребенку 6 месяцев. Беременность, рождение ребенка, первые месяцы - сложнейшее время для расширившейся семьи. Строить отношения уже нужно не только как пара, а как родители и ребенок, причем важнее партнерские отношения, а отношения "родители - ребенок" - на втором месте, как бы Вам это ни казалось чудовищным, это мое утверждение. Это - психология отношений, нарушение порядка и иерархии приводит к  тому, что Вы имеете. Муж - обижен, ревнует  к ребенку (ему внимания больше!), ищет место, где приласкают и т.д.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Да, есть актуальная проблема в семье  - но для её решения Вам тоже надо увидеть и свой вклад в её создание и закрепление. Сейчас вы оба проходте довольно сложный кризсиный период в отношениях - у Вас есть маленький ребёнок и для мужчины это событие и радостное, но происходит и переоценка его устоев, переоценка и осознание новых ролей, переоценка жизненных выборов и пути! да, ему и Вам сложно - но Вы тоже способствуете закреплению этой ситуации: например, муж приходит поздно с работы, при это от жены идет раздражение и подозрение, он стремясь защитить себя от этого начинает все больше отдаляться от Вас, а Вы в свою очередь утверждаетесь в своей правоте и чувствуете боль и обиду - так и складывается порочный круг! Но - только в Ваших силах его разорвать и Вы это сможете! Ответьте себе на вопрос "хотите ли Вы изменений отношений?" и "готовы ли Вы сами к изменениям" - если ответ "Да!" - то тогда Вы готовы работать над ситуацией и действительно начать её менять! здесь важно найти именно суть, корень этой сиутации, что к этому привело и работать именно с этим!

Катя, если Вы действительно решитесь разобраться в ситуации, и изменить её - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Катя.

К сожалению, однозначного ответа на ваш вопрос нет. Вы хотите разойтись? А муж? Вам тяжело в этой ситуации которая есть сейчас? Готов ли муж исследовать ваши отношения при помощи семейного психолога? А Вы сама?

Что же касается общих слов: рождение ребенка - это кризис семьи и важно как семья его проживает. Похоже, что вы не справляетесь. И как раз это основание за обращением за психологической помощью.

Если решитесь, буду рада помочь вам.

С уважением,