Как сказать, и стоит ли, о половой инфекции?

Алёна (23 года) 01.02.2020

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как поступить. Познакомилась с молодым человеком, был незащищенный ПА. Я сама проверялась, здорова. Он сказал, что тоже. Но ведь у мужчин такие болезни никак не проявляются, он мог и не знать, если нет симптомов? В общем когда меня стало беспокоить, я сдала анализы, нашли трихомониаз. Как мне сказать МЧ, что ему тоже следует пролечиться? Я не хочу его обвинять, и я понимаю, что я не имею права скрывать от него наличие заболевания, ведь это его здоровье. Пожалуйста, подскажите мне, как мне подобрать нужные слова и сказать всё это, не потеряв его? Заранее спасибо

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Алена.

Да, конечно, Вам нужно сказать молодому человеку о том, что анализы показали трихомониаз.

Чувствуется, что Вы хорошо к нему относитесь. Заботливы и деликатны.

Я не знаю на какой стадии ваши отношения, на сколько вы откровенны друг с другом в целом.

Может быть начать так и начать:" Я не знаю, как мне говорить, тревожусь и стесняюсь, но я считаю , что должна тебе сказать..." Если молодой человек будет готов услышать Вас, то продолжить , что Вы были у врача, там обнаружилось то-то и то-то, и скорее всего у тебя тоже может быть эта инфекция. Возможно, Вы встретитесь с реакцией отрицания. Не бойтесь такой реакции. Дайте человеку время принять информацию. Если он уйдет от этого разговора, то заведите его снова сама. Говорите, как Вы написали:

Алёна

и я понимаю, что я не имею права скрывать от него наличие заболевания, ведь это его здоровье.

Делайте упор на здоровье и на ваши отношения. Расскажите о том, что будет если не лечиться.
Общая проблема может вас сблизить, дать возможность быть более открытыми и близкими

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

"Я слежу за своим здоровьем в том числе и по женской линии - и ходила к гинекологу сдавала анализы и обнаружилось что нашли трихомонад в посеве. Раньше у меня не было и я кроме тебя ни с кем не спала, я ни в коем случае не хочу тебя обвинять, но иногда у мужчин это может проходить бессимптомно. Но в любом случае самое главное - что и мне и тебе надо избавиться от этой бяки, поэтому важно чтобы мы вместе пролечили эту инфекцию!"

Если парень адекватный - он всё поймёт  и всё у вас будет хорошо. Это - как "тест на адекватность"!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.