Почему люди боятся темноты?

Галина 06.12.2016

Здравствуйте! Мне 24 года, замужем. И я не могу справится со своим страхом. Я боюсь темноты, в темное время суток не выхожу одна из дома, да что уж, я боюсь находится в комнате без света и сплю тоже при лампе. Еще одна проблема не могу оставаться дома одна, начинается чувство паники, хотя сама прекрасно понимаю, что ничего не случится. И такое у меня уже где то на протяжении 7 лет. В 15-16 лет я вообще об этом не заморачивалась. Иногда пугаюсь своих снов и просыпаюсь. Когда ночью не уснуть лезет в голову все то, о чем мне всегда хотелось забыть, все самые не хорошие моменты в моей жизни, но мало того я сама еще накручиваю и надумываю себе страхи. Что мне сделать, чтобы уравновешеннее сделать свою психику?

Здравствуйте, Галина.

То, что вы описываете относиться к эмоциональному (тревожно-фобическому) расстройству и лечится курсом психотерапии или специального психологического консультирования. В случае тяжелой непереносимости приступов страха и тревоги возможно применение специальных лекарств, которые отпускаются только по рецепту. Но эти лекарства не лечат само расстройство, а лишь помогают справляться с приступами.

Обычно для молодых активных людей, у которых заболевание еще не достигло серьезных масштабов, курс составляет примерно 10-15 сессий. При длительном заболевании и других побочных проблемах курс может быть от 25 сессий и более.

Работа с психологом помогает не только снять тревожность, но и решить те проблемы, которые ее в свое время вызвали. Как правило это проблемы взаимоотношений и адаптации. Как следствие улучшается качество жизни, налаживаются социальные связи и появляются силы и энергия для планирования будущего, преодоления сложностей и решения жизненных затруднений. Страх и тревога настолько парализуют волю и мышление, что люди, страдающие данным видом расстройства, часто замыкаются лишь в узком кругу близких, и становятся беспомощными.

Нехорошим сигналом является нарушение сна. Это очень важная восстановительная функция психики и ночные кошмары, либо невозможность спать в темноте, лишь усугубляет состояние.

Берегите себя и свое психическое здоровье. Если сочтете нужным, обращайтесь на консультирование по Скайпу. Для этого вам понадобится хорошая видеосвязь и один час времени в неделю, когда вас никто не побеспокоит во время бесед с психологом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Что мне сделать, чтобы уравновешеннее сделать свою психику?

Галина, первое, что приходит в голову, это  порекомендовать Вам разобраться с этим:

лезет в голову все то, о чем мне всегда хотелось забыть, все самые не хорошие моменты в моей жизни

и отпустить ...

И такое у меня уже где то на протяжении 7 лет.

Учитывая, что состояние Ваше не проходит, а усугубляется новыми симптомами, рекомендую обратиться за профессиональной помощью.

Что касается страха - у этого чувства есть в норме определенная фнкция - оберегать и сохранять жизнь.

Но иногда страхи бывают иррациональными (как в Вашем случае). Они мешают нормальному течению жизни, парализуют волю и действия. И они имеют свое начало в каких-то событиях Вашей истории.

Новоструева Ирина, психолог, гештальт-консультант, детский коуч,Курган