Со мной что-то не так

Анастасия 06.12.2016

Здравствуйте,меня зовут Настя,мне 15 лет и вроде бы я обычный подросток,учащийся в 9 классе,но увы

Живу я с мамой,с отцом у нас,можно сказать,нет никаких взаимоотношений и я никогда не подавала виду,что скучаю или что мне больно,я всегда на все отвечаю сарказмом

Возможно из-за того,что будучи маленькой я видела,как они дрались-это наложило отпечаток на моей психике

Изначально я была открытым,добрым ребёнком,но потом вдруг все резко изменилось,я стала ненавидеть людей,один мой взгляд чего стоит

Я осуждаю и критикую всех и все,хотя иногда мне даже не хочется этого делать,язык "говорит сам"

Проблема в том,что у меня некое нежелание принимать людей,ибо они все корыстные,злые и лицемерные

Я пытаюсь из года в год разобраться в себе,многие,кто раньше со мной общался называют меня высокомерной

Хотя сама себя я считаю ещё и эгоисткой жуткой

Я будто отталкиваю людей,накручивая себя,что это все из-за внешности,хотя грех жаловаться

Я просто не знаю что мне делать

Мне больно и обидно,у всех есть друзья,но не у меня

Полгода назад я рассталась с парнем,с которым были отношения 1,5 года

После этого много чего произошло,но сейчас,я будто отреклась от всего

Возможно,у меня депрессия

Я очень вас прошу,помогите мне разобраться в себе

Анастасия, здравствуйте!

Судя по тому, как Вы описали своё состояние и мироощущение, Вам действительно нужна помощь, чтоб разобраться в себе, в своем отношении к миру и людям.

Анастасия

Проблема в том,что у меня некое нежелание принимать людей,ибо они все корыстные,злые и лицемерные

Анастасия

я стала ненавидеть людей

Предположу, что в Вашей жизни происходили определенные травмирующие события, которые заставили Вас так думать о людях.

Анастасия

Хотя сама себя я считаю ещё и эгоисткой жуткой

Анастасия, я понимаю, как тяжело жить в мире, в котором не можешь ценить людей и любить себя. В мире, который вызывает враждебные чувства. Противоречие между Вашим желанием общаться с отцом и внешней холодностью приносит Вам боль. С одной стороны, Вы были свидетельницей драк между родителями, и это не могло пройти бесследно для Вас. Но это, прежде всего, взаимоотношения родителей между собой. Вы не можете осуждать их, так как это их ошибки, их боль, их несчастье. По большому счету, неудавшиеся отношения, развалившаяся семья - это трагедия их жизни. Все люди ошибаются. Постарайтесь не осуждать родителей за это. Попробуйте найти в жизни и поступках родителей то, что они делали правильно. Это поможет Вам с другой стороны посмотреть на близких Вам людей.

Как отец относится к Вам? Старается ли наладить контакт с Вами? Если да, то не лишайте себя радости общения с родным Вам человеком. Общение с отцом не менее важно, чем общение с мамой. Если у Вас есть возможность, не ломайте себя, не задавливайте внутри любовь к отцу, ведь это приводит в тяжелому внутреннему конфликту, который не дает Вам возможности радоваться жизни. Попробуйте начать общение с отцом. Я надеюсь, что это будет взаимное желание.

Анастасия

Полгода назад я рассталась с парнем,с которым были отношения 1,5 года

Анастасия, предположу, что одной из причин Вашего нынешнего состояния является и разрыв с парнем. Возможно, эта ситуация тоже повлияла на Ваше отношение к людям и на Ваше отношение к самой себе. Внутри Вам больно, Вы разочарованы. Наверное, мир сейчас Вам представляется совсем не таким, как хотелось бы.

Анастасия

Я осуждаю и критикую всех и все,хотя иногда мне даже не хочется этого делать,язык "говорит сам"

Ваш сарказм, критика - это агрессия, направленная на окружающих. Но по сути она является Вашей защитной реакцией.  Вы не доверяете людям, возможно, они делали Вам больно. Поэтому теперь Вы защищаетесь от них, не имея внутреннего ресурса справиться с ситуацией. Вам 15 лет - Ваш организм меняется, происходят гормональные изменения - это тоже может быть причиной Вашего подавленного состояния. Вы уже не ребенок, но еще не стали полноценно взрослым человеком. Это переходный период, который часто сложно переживается. На Вас ложится всё больше ответственности (за учебу, выбор будущей профессии, предстоящие экзамены, возможно, какие-то обязанности по дому).  И в то же время, не так много еще прав, чтоб можно было самостоятельно принимать решения в жизни, поступать так, как хочется. Эти обстоятельства дают внутреннее напряжение, стресс

Вы пишите, что у Вас нет друзей. Всегда ли так было? Или в какой-то момент Вы перестали верить в них? Какую часть ответственности за это Вы могли бы взять на себя? Что Вы могли бы сделать, чтоб изменить ситуацию?

Анастасия, Вы описали подробно своё внутреннее состояние, но к сожалению, дали мало фактов из Вашей жизни. Я советую Вам обратиться за помощью к психологу лично. Вам нужно не просто написать о своей проблеме, Вам нужно, в первую очередь, выговориться.  Психолог в Сергиев Посаде поможет Вам более тщательно разобраться в себе, найти причины происходящего с Вами и способы выхода из сложившейся ситуации. Это может быть школьный психолог или психолог, работающий в Вашем городе.

Анастасия, я желаю Вам поскорее разобраться во всем и снова, как раньше, научиться быть открытым и жизнерадостным человеком!

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад