Смерть мамы

Анна 06.12.2016

Как объяснить 6 летней девочке, что ее мама умерла?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Конечно, потеря мамы в таком возрасте для ребенка - огромный стресс. Вы спрашиваете -

Анна

Как объяснить 6 летней девочке, что ее мама умерла?

Для начала девочке нужно объяснить, как вообще устроена жизнь - что человек - это не тело, а душа, которая просто живёт в теле, и когда её очередная жизнь заканчивается, сбрасывает тело, и живёт невидимой для нас. Что это всего лишь временное расставание с мамой, потом они обязательно встретятся и будут вместе, а пока мама будет с неба присматривать за ней, охранять её и заботиться о ней.

Важно объяснить, что мама по-прежнему её любит, но (как вариант) Бог попросил её помочь ему в каком-то очень важном деле для счастья всего мира (что, в принципе, так и есть!) и мама - там, в очень длительной командировке с очень важным заданием. Можно сказать (если это уместно в контексте вашей ситуации), что мама поручила кому-то из близких любить девочку и заботиться о ней так же, как это делала она сама.

Теме смерти важно придать значение не конца жизни и безвозвратной потери, а временного расставания и продолжения взаимодействия на другом плане.

Девочке важно проститься с мамой, потому что это в любом случае огромная потеря, дать ей возможность отгоревать это. Можно - через игру, через рисунок, через сказку помочь ей прожить эту потерю. Главное - чтобы это не стало подавленными переживаниями.

Я желаю Вам душевной силы и мудрости найти правильные слова, чтобы поговорить с девочкой про произошедшее.

Всего Вам хорошего!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске