Любовь и семья с бывшей

Виталий 06.12.2016

Я познакомился со своей женой в салоне. она была проституткой.я предложил ей самый простой вариа она уходит из сферы , я помогаю ей прожить до устройства на работу. Итак, мы женаты, у нас общий сын, сейчас ждем еще лялю , но я вижу, что она просто стелется перед каждым мужиком. Мне 45, ей 26. Пробем с сексом нет, у нее, проблема у меня, я хочу больше, хочу души,но она показывает , что ей это не надо

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Виталий!

Попробую обратить ваше внимание на некоторые моменты. Вы взяли ответственность на себя, предложив вашей жене финансовую безопасность и защиту с вашей стороны. Могу предположить, что вы единственный человек, которому она может мало-мальски довериться. Ведь женщины, которые попадают в данную профессию, как правило, имеют очень глубокие психологические травмы. Они связанны с болезненными отношениями с родителями в детстве. В связи с чем, развивается базовое недоверие к миру и как следствие, сложности в построении близких, душевных отношений.

Обесценивание партнера и  отношений может быть способом, который ей позволял избегать своих чувств и заниматься проституцией. И теперь этот способ жена автоматически перенесла и в вашу семейную жизнь. С одной стороны, она в вас нуждается, а с другой стороны – ей важно держать с вами дистанцию. Поскольку, чем больше она чувствует привязанность к человеку, тем ярче активизируются у нее своя собственная душевная боль.

Было бы хорошо, если бы она поработала с психотерапевтом. Но это  при условии, если она сама хочет изменений и есть внутренняя готовность работать над собой. Если же ее такая ситуация устраивает, то что-либо изменить против ее воли невозможно. Это уже будет насилием с вашей стороны.

Подумайте, что вы знаете относительно ее истории жизни, как она попала в профессию, что ее, на самом деле,  побудило вступить с вами в брак? Что оба вы ждете от отношений и друг от друга? Надеюсь, эти моменты помогут вам в понимании вашей семейной ситуации. Если захотите разобраться глубже, обращайтесь за консультацией.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Виталий, здравствуйте!

Вы все же должны были понимать где ваша жена работала, и где вы с ней познакомились. Не подумайте, что я занялась морализаторством, это про другое. К сожалению девушки в эту профессию идут не из- за хорошей жизни. Как правило, это  жестоко физически или психически эксплуатируемые девочки в детстве, которые не знали нормальных человеческих отношений к себе, заботы, любви и нежности. Это девушки с глубокой пстхической травмой. Если вас беспокоят ваши отношения, и ваша семейная жизнь, то предложите вашей жене обратится за психологической консультацией. Объясните ей то, что вас беспокоит,  и как это важно для вас, и для ваших детей.  Да и у вас много разных чувств и мыслей. И самое главное, очень сложно строить семью, отношения, там, где нет доверия....

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве