Депрессия

Саша 03.12.2016

Не могу так больше жить, я студентка, но на учебе не особо напрягают, поэтому большую часть времени я объедаюсь и сплю, постоянно каша в голове, лень даже почистить зубы, хочется просто всегда лежать и созерцать красочные сны. Сплю по 10 и даже больше часов в день. Из-за этого меня отчисляли уже два раза. Это состояние продолжается месяц-два, все время ощущение, что все ненастоящее, что нет смысла жить, страшно и мысли о суициде, но эмоции как будто убили, даже плакать не хочется. Не хочется ни парней, ни девушек, ни секса, все вокруг раздражают, общение выводит из себя и надоедает. Потом наступает момент, когда я словно "вылезаю" из этого болота, мало ем, практически не сплю, прет энергия (окружающие меня обычно в шутку спрашивают в это время, что я употребляю; настолько я меняюсь в поведении), мне весело, я превращаюсь в рабочую машину и часто завожу знакомства, но это длится недолго, может неделю-две, а когда потом снова накатывает эта депрессия, то морожусь и игнорирую новых людей в своей жизни, снова ненависть ко всем вокруг, апатия. И так всю жизнь. Кажется, что я вот-вот выберусь, что стану нормальной, но потом опять депрессия...

Здравствуйте, Саша.

Вам обязательно надо обратиться к врачу психотерапевту на очную консльтацию. То, что Вы описываете может быть признаками серьезного заболевания, но определить это, поставить диагноз и начать лечение может только врач. Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем  раньше Вы сможете облегчить свое состояние.  Не стоит пренебрегать этим, т.к. такие состояния имеют свойство усиливаться.

По Вашему письму видно, что эти состояния не делают Вас счастливым, снижают качество Вашей жизни. Чтобы сделать свою жизнь стабильной и удовлетворяющей Вас, надо помочь себе, т.е. обратиться за профессиональной помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Саша! Согласна с коллегой. Вам действительно нужно обратиться в Центр психического здоровья, это бесплатно и возможно даже анонимно пройти обследование. Только после обследования они вам подскажут с кем вы можете работать:  с психологом или псхиатром. Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Саша, здравствуйте!

Безусловно, не будет лишним проконсультироваться у доктора.

Но со своей стороны хочу добавить: вероятнее всего, во время студенчества, Вы не определились с теми целями, во имя которых Вы были бы мобилизованы и жизнь казалась бы Вам более интересной.

Не исключено и то, что есть истоки в Вашей позиции, которые заложены были еще в детстве.

Для более детальной диагностики можете обратиться лично. Выявив причины Вашего состояния, можно найти и пути его коррекции.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана