Как отпустить?

Анна 29.11.2016

Здравствуйте! Мне 21,парню 23. Неделю назад предложил остаться друзьями, встречались с ним 4 месяца, не могу его отпустить, очень сильно привязалась. Постоянно думаю о нем, что могло послужить причиной расставания, копаюсь в себе, много думаю, плачу, постоянно проверяю соц.сети, его страничку. Помогите пожалуйста, как со всем этим справиться? Как его отпустить в своих мыслях?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Я сочувствую Вам, это и правда непросто - отпускать человека, когда к нему есть сильная привязанность. Что могу рекомендовать, чтобы быстрее вернуться в гармоничное состояние:

1) принять то, что мы не обязаны нравиться всем, как и то, что все не обязаны нравиться нам. Это жизнь. Если получилось так, что по прошествии 4х месяцев Ваш молодой человек понял, что это не те отношения, которые ему нужны, просто примите это как факт.

И не нужно копаться в себе, дело вообще не в том, что с Вами что-то не так. Просто вы разные. Для кого-то именно Вы окажетесь самым любимым и желанным человеком - такая. какая Вы есть.

2) принять то, что, если привязанность возникла, теперь нужно время, чтобы она отпустила Вас. И какое-то время будет очень непросто. Чтобы быстрее пережить разрыв отношений, важно не питать эту привязанность новыми эмоциями - не нужно делать то, что Вы делаете:

Анна

копаюсь в себе, много думаю, плачу, постоянно проверяю соц.сети, его страничку.

Запрещайте себе это, не давайте себе застревать в этих мыслях и переживаниях. Найдите для себя сейчас что-то, на что можно переключиться. Ищите позитивные эмоции в чём-то, что Вас может порадовать.

3) Помните, что ни делается, - всё к лучшему. Этот человек был не тем, с кем Вам по судьбе положено прожить жизнь и стать счастливой. Иначе он бы не ушёл из отношений. Значит, Вас ждут другие отношения. И чем быстрее Вы отпустите его, поблагодарив мысленно за всё хорошее, что было, тем быстрее Вы откроетесь чему-то новому. Не застревайте в прошлом, идите в будущее - оно принесет Вам ещё много сюрпризов!

Счастья Вам и внутренней гармонии!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске