Что в моих силах сделать?

Игорь 25.11.2016

Добрый день! Я не могу уйти от жены. Наверное кто-то скажет, что это хорошо! Но я так не думаю. Мы вместе 6 лет. Дочь 3 года. 6 лет я пытаюсь научить свою жену всему тому, что должна уметь женщина. Она старше меня на 6 лет, но жизненного опыта, и мозгов(прошу пощения), куда меньше. Я надеялся что она изменится после рождения ребенка, но нет.

Спросите в чем проблема то собственно? А проблема в том, что я устал жить в бардаке. Устал от ее курения, и не ухоженности за собой. Дочь растет и смотрит на это. Я устал ей показывать как нужно убираться, вытирать пыль и мыть посуду. Никакого семейного очага нет. Никакого уюта и комфорта.

Устрою ей скандал - клянется и божится все исправить. По истечению двух дней, все возвращается в свое русло.

Уходил от нее. НА два дня. Больше не выдержал, скучал по дочке. Снова клялась что все будет хорошо и бросит курить. В итоге прошло три месяца, и все по прежнему. Ходила беременная когда, тоже курила внычку, а всем твердила что бросила.

Теперь я ни хочу давать ей больше шансов, не хочу терпеть и ждать. Я хочу жить. Ее не люблю давно уже. И нет! Я не ухожу к кому-то другому. Даже на примете нету никого. Просто хочу уйти от нее.

Но не могу! Дочь оставить не могу! А забрать у нее ее, боюсь та покончит с собой. ( у нее были по этому поводу приводы в психушку, лечилась долгое время, еще до меня.). ЧТо делать? ума не приложу!

Все вокруг советуют терпеть! Воспитывать! Капать на мозг ей! Но сил то уже нет! Рядом с ней, не хочется ни работать, ни развиваться. Боюсь что начну спиваться... За 6 лет поседел как мой отец, а мне всего 28. Волосы сыпятся, болезни разные на нервах.

Что вы можете мне посоветовать? продолжать терпеть ее? надеятся, что она поменяется?

Здравствуйте, Игорь. Скажу напрямую: я очень сомневаюсь, что ваша жена изменится в лучшую сторону, как говорится "Горбатого могила исправит". Если бы она хотела и имела потенциал к изменениям, она бы давно уже это сделала (вы давали уже шанс, уговаривали, уходили и предупреждали). Хотя не исключаю, что ваш уход (окончательный в этот раз), станет для нее большим толчком к исправлению. Но, даже если и случится чудо, вряд ли это повлияет на ваши чувства. Сердцу не прикажешь. Загвоздка в данной ситуации в том, что вы жену больше не любите и не уважаете. Ведь кто любит, обычно недостатков не видит, ведь недаром говорят - "любовь слепа". Но в вашем случае чувства угасли, а жить с нелюбимым - настоящая пытка. В нелюбимом раздражает любая мелочь - и взгляд, и походка, и поступки... Наверняка и постель делить не хочется, раздражение накапливается и это неизбежно сказывается на вашем здоровье. Прислушайтесь к своему сердцу, своим желаниям и чувствам, а мнение родных и друзей "оставьте за кадром". Ведь Вам жить с этой женщиной, а не им, в случае примирения. И страдать будете Вы, а не приятели. И дочь будет страдать тоже, ведь она не может не чувствовать враждебный холод между родителями. Уходя от жены - вовсе не означает, что вы бросаете дочь. Вы можете с ней видеться регулярно, общаться. водить в парк, театр, посещать родительские собрания в детском саду, утренники и т.д. Будет жена препятствовать встречам - подобный вопрос легко решается через суд, который в праве установить дни встреч с малышкой, время, место. И лишить вас этого права жена может только в том случае, если органами охраны детства вы будете лишены отцовских прав (это решение принимается, если отец ведет аморальный образ жизни, имеет вредные привычки, имеет психические заболевания, не платит алиментов и отказывается это делать, отказывается от ребенка). В остальных случаях жена не будет иметь права препятствовать вашему общению с дочкой. Самое главное, чтоб вы сохранили с дочерью хороший контакт, а жена не настраивала ее против папы, не называла его плохим только потому, что сама обижена на него. Хочется, чтобы она не мстила вам при помощи ребенка. Поговорите с женой об этом, попросите сохранить дружеские отношения. Объясните, что настраивая против отца, в первую очередь она причинит страдания дочери, она будет расти с чувством ненависти, могут развиться комплексы брошенного ребенка. После развода, встречаясь с дочерью, побольше уделяйте внимания личному общению с ней, совместным играм и прогулкам. Не откупайтесь просто подарками, не "покупайте" любовь, а завоёвывайте уважение дочери. Когда малышка повзрослеет, вам будет легче ей все объяснить и она вас поймет в том случае, если вы сохраните с ней дружеский контакт, теплые отношения. В свою очередь вы тоже в будущем не настраивайте дочку против матери, не говорите в открытую, что мать виновата в разводе. Найдите более мягкие и не травмирующие слова, например: "Нам с мамой трудно дружить, у нас разные характеры". Игорь, еще раз взвесьте ситуацию, обдумайте, прежде чем принять окончательное решение. Сил вам справиться с нелегкой задачей!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь