Страх ответственности

Ирина 25.11.2016

Добрый день! Я стала задумываться над тем что я боюсь ответственности. Я живу прошлым, особенно когда в жизни что-то не ладится, я вспоминаю как раньше мне было хорошо, причем раньше я не считала, что "те времена" были прекрасны, а теперь считаю. Я уже долгое время не могу найти работу (или не хочу).. Я постоянно думаю о неудаче, что меня не возьмут на новую работу потому что у меня не хватит, опыта, логики и т.п. И я упускаю все свои возможности из-за страха что ничего не получиться и я не смогу... Я ощущаю себя маленьким ребенком.. Хотя раньше я была очень ответственной и самостоятельной. Я переехала совсем одна в чужой незнакомый город и устроилась весьма не плохо. Я стала замечать что страх ответственности я заметила у себя, после того как я осознала что мой молодой человек ребенок, не мужчина, а мальчик.. Что он как раз боится ответственности, боится семьи, ведет себя как ребенок... Сейчас я приняла решение уйти от него, но из-за своих страхов я не могу этого сделать, т.к я без работы и без денег. Подскажите что сделать чтобы не бояться ответственности?

Ирина, здравствуйте!

Страх ответственности, это страх быть взрослым. За этими страхами лежат травмы детства. Понять и справится с этой проблемой, можно с помощью самоанализа своего детства, либо в пстхоаналитической терапии. И вы сообщаете, что словно продолжаете жить в мире прошлого, где вы были ребенком, что может быть подтверждением моей гипотезы.  Попробуйте не думать о неудачах, а начать искать работу, ходить  на собеседования. Начните делать, возможно у вас это получится, и вам это понравится.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве