После развода осталось много вопросов

Елена 24.11.2016

В браке с мужем были более 23 лет. Встретились, когда у мужа "за плечами" был неудавшийся брак, а у меня - 2-летний ребенок и одиночество."Просто встретились два одиночества..."Трудностей было много, но мне думалось, что муж любит меня(своей скупой, холодной, но любовью).Да, у него с моим сыном были проблемы, усиливающиеся с его взрослением, но казалось, что так часто случается, и мне удавалось их все же сгладить. Родилась дочка. и связь в семье вроде бы стала теснее. Но совершенно случайно я узнала( из его дневников, но ,действительно, случайно заглянув в тетрадь с его почерком, а там...и затем пошли подтверждения прочитанному), что муж очень уж щедр вниманием к другим женщинам (тогда как по отношению к себе и детям я всегда чувствовала недостаток ТЕПЛА), стало много-много лжи.Я чувствовала, что год от года усиливается кризис недопонимания и недосказанности, т.к. муж всегда избегал откровенных разговоров "за круглым столом", предпочитал просто все замять.И вот год назад муж стал абсолютно другим.Сразу, вдруг.Не только неласковым и неразговорчивым, а ОТСТРАНЕННЫМ, чужим совсем."Возрастной кризис"-подумала я.А к тому времени мы прошли и мой призыв к расставанию (у меня впервые случилось увлечение , но ни к чему не приведшее, когда муж умолял все начать сначала с обещанием радикально измениться самому), затем - серьезная онкология на фоне стресса и долгое мучительное лечение и восстановление (муж был в это время невероятной опорой мне, я благодарна ему).Я внимательно стала оценивать ситуацию. Будучи врачом. старалась как-то деликатно помочь, побеседовать, но наталкивалась на "стену".Этот год был невыносимо трудный, я (да и он ведь тоже!)измучилась.Пошли проблемы со здоровьем (у обоих).Я узнала через третьих лиц, что муж весьма фривольно общается с другими женщинами, при этом , отдавая предпочтение одной.Лжи стало очень много, постоянные звонки куда-то и откуда-то.Услышав однажды содержание одного из разговоров, я после мучительных раздумий подала на развод. Муж меня не останавливал.В суд не пошел.Там без лишних вопросов (думаю, что я выглядела так ужасно, что уточнения и не понадобились) нас развели. Сразу. Муж был потрясен, т.к. рассчитывал на отсрочку.Но поведением не изменился. Конспирация усилилась. Я заявила, что ухожу с дочкой (у сына уже своя семья), но он вдруг проявил великодушие и сказал, что уходит сам, оставляя нам квартиру( без всякого раздела). Конечно расставаться было тяжело. Но истерик (при нем)удалось избежать. Я (к своему удивлению)спокойно обрисовала ему его возможные перспективы, мы договорились о дружеском общении, и он ушел(хотя, если честно, тогда мне по-бабски хотелось бежать за ним, чтобы остановить). В этой ситуации тогда больше всего я беспокоилась за дочь.Но после ночи рыданий и мыслей, что жизнь не удалась и как теперь дальше быть, вдруг наступила невероятная легкость.Боль ушла.Я - верующий человек,и я искренне пожелала счастья мужу и даже (и это было ошибкой) написала теплое сообщение с пожеланием добра своей сопернице.А на третьи сутки ОН пришел с просьбой ПОГОВОРИТЬ (это после долголетних отказов от каких-либо разговоров(!?)).Пришел совершенно несчастный. Сказал, что стал другим человеком (?!)и что будет ждать прощения. А я, осознавая, что он мне дорог как близкий и родной человек,в то же время остро почувствовала, что больше НЕ ХОЧУ БЫТЬ ВМЕСТЕ с ним(!).И наша дочка сказала мне то же самое.Нам обеим стало легко без него, это ведь страшно, но это так.Мне очень-очень жаль его, я очень волнуюсь за его здоровье (у него гипертония),но я хочу, чтобы теперь было так, как есть сейчас.Я теперь четко знаю, чего хочу я (и мои дети меня полностью поддерживают), но я абсолютно не знаю, как теперь помочь моему мужу.Я очень хотела бы ему помочь. Но к психологу он не пойдет. Получается, что придется мне самой максимально облегчить ему такие жесткие перемены в уже ЕГО жизни, на которые, по собственному недоумению, он себя обрек. Я не знаю, как осилить эту тяжелую ситуацию. Помогите.

Здравствуйте, Елена.

Елена

Я теперь четко знаю, чего хочу я (и мои дети меня полностью поддерживают), но я абсолютно не знаю, как теперь помочь моему мужу.

Вы приняли решение и считаете, что это решение для Вас правильное, Вы ощутили, что Вам стало легче, когда это решение было приведено в жизнь. Это самое главное.

Вы почему-то считаете, что должны помочь своему мужу. Но он взрослый мужчина, а не Ваш беспомощный малолетний ребенок.  Ему предстоят нелегкие времена, чтобы принять ситуацию и начать осваиваться по-новому в своей жизни, но это он должен сделать сам, никто другой ему в этом помочь не сможет.  Ваша уверенность в том, что с Вашей стороны было принято правильное решение, может только помочь ему пережить стрессовую для него ситуацию и быстрее вернуться к полноценной жизни.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Елена

По сути Вашего вопроса, Вы определились с тем, как Вам и дочери будет лучше, приняли определенное решение. Понятно, по человечески  ваше желание помочь мужу, но во-первых никто не сможет помочь человеку, если он сам считает, что ему никакая помощь не нужна, а, во-вторых, вы берете слишком много ответственности на себя, считая, что должны и можете облегчить бывшему мужу жизнь. Могу предположить, что у вас сохранилась взаимная эмоциональная связь. Но при всем Вашем искреннем желании помочь ему, это может навредить, ведь, он может это интерпретировать как то, что вы  хотите вернуть отношения.

Судя по ситуации, которая описана, Вам многое пришлось пережить и Вы, проделали работу по анализу того, что с Вами произошло. Вы сделали определенные выводы, что само по себе очень хорошо.  Так же Вы отлично  чувствуете происходящее с вами, вашими близкие и остро, иногда болезненно эмоционально реагируете, отсюда, возможно, и корни недуга. Видимо, у Вас есть склонность переживания держать в себе и не показывать окружающим, такая особенность личности является не хорошой и не плохой, но имеет свои последствия. Иногда бывает лучше выплеснуть свои эмоции, чем держать их в себе (рассказать кому то, как один из примеров, так же можно использовать другие методы, как самостоятельно, так и в работе с психологом), банально звучит, но это действительно может помочь.

Бабайлов Михаил Сергеевич, психолог.