Много вопросов из-за одного нерешенного

Кира 08.12.2013

Меня зовут Кира , 21 год. Моя первая любовь по встречалась мне три года назад, до этой любви у Меня никого не было . Я очень сильный волевой человек, который не пропускает к себе никого , дабы не показаться слабой -скорее это мой главный страх , который я всячески избегаю , иногда даже с близкими друзьями и родными людьми. Никто не должен видеть меня слабой - я сильная и самодостаточная. Но моя первая и единственная любовь смогла разрешить это тем самым поломав меня на части. Роман был недолгим но сильным. Сильным в эмоциональном плане. Уже как год мы не общаемся. У него новые отношения и я не хочу даже возвращать. Это другой человек не тот ч то нужен мне. Но в тоже время это единственный человек который может быть сильнее меня, тот перед кем я могу показаться слабой . Он самое сильное и самое слабое что было в моей жизни. Я не могу не с кем встречаться, встроить отношения . Я боюсь. Я ненавижу мужчин потому что все вокруг изменяют причин ятю боль страдания .. Я боюсь быть брошенной . Боюсь рас скрыться и снова остаться совершенно одной , слабой . Как в прошлый раз. Я боюсь. Хоть я и пытаюсь общаться но у меня сразу включается агрессия , я не могу. Сформулировать вопрос я не могу . Но возможно по моему раскрытию своей истории будут выЯвлены мои проблемы...

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Кира,

вы правильно понимаете что происходит внутри вас. Где- то внутри себя вы чувствуете слабое, нуждающееся в защите "Я", поэтому вы должны быть " сильной и самодостаточной". И даже показать никому нельзя признаков слабости- настолько оно( слабое "я") нуждается взащите.

По всей видимости этот молодой человек преодолел защиты, и вы ему доверились- это были сильные переживания. Но открывшись ему, вы вновь пережили боль при расставании.И теперь вы защищаете себя с двойной силой.

Чтобы вы в дальнейшем могли позволить себе довериться кому- либо, необходимо понять что имено вы защищаете. Какие чувства находятся вне зоны доступа для других. Психотерапия для этого и предназначена- чтобы в безопасных условиях терапии  профессионально проработать болезненный и пугающий опыт.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Кира.Ваши сегодняшние жизненные стратегии мешают Вам быть счастливой.Так как они ошибочны.Вы не замечаете в мужчинах черты,которые говорят,что Вас можно предать.Вы себя отдаете,Вы искренне.а Вами просто пользуются.на самом деле далеко не все мужчины такие.есть огромное количество порядочных и душевных.Но,именно Вам нужно уметь разбираться,кому доверять,а кому нет.Пока Вы этому не научитесь,Вы будете бояться всех.А,чтобы научиться,нужно поправить два положения в себе-ослабить ложное чувство вины,и второе-повысить свою ценность.Тогда обмануть Вас будет невозможно.И Вы всегда защитите себя от травмы брошенности и покинутости.Так как недостойного мужчину Вы раскусите первая и бросите первая.Без причинения травмы,на первом этапе знакомства.Я занимаюсь преодолением этих затруднений и предлагаю психологическую работу в целях саморазвития и построения своей счастливой судьбы.Это формат психотерапии,и он предполагает Вашу внутреннюю работу.А в дальнейшем-счастливую судьбу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Кира, а что для вас сила и слабость? Вы вдумывались в эти понятия?

Доверюсь, откроюсь - слабость. Откроете ЧТО? Эмоции? А эмоции - это слабость? И при этом вы пишете, что роман был СИЛЬНЫМ, в эмоциональном плане. То есть, эмоции - это сила, все-таки?

Слабость - в ком-то нуждаться? Нет, слабость - это ждать гарантий.

Я боюсь. Я ненавижу мужчин потому что все вокруг изменяют причин ятю боль страдания .. Я боюсь быть брошенной . Боюсь рас скрыться и снова остаться совершенно одной , слабой .

Быть одному - это как раз быть сильным. И быть вдвоем - тоже нужно много силы. А вот ждать от мира и жизни гарантий ("он придет в мою жизни и даст мне железобетонную гарантию, что он никогда никуда не уйдет") - вот это, скорее слабость.

Сильный человек умеет меняться, быть гибким, принимать различные повороты жизни, в том числе и свои собственные ошибки, учиться на них.

А считать, что тебе должны дать гарантии - это, пожалуй, слабость. Это отказ себе самому в способности адекватно реагировать на разные уроки жизни. Это отказ пробовать, меняться, исследовать.

Во все времена сильными и смелыми считали тех, кто может пойти навстречу неизведанному. А слабыми тех, кто сидел, уцепившись за привычное.

Готовы ли вы пойти навстречу чему-то новому? Новому опыту? Новым отношениям?

Но это еще не все. Если вы местами не готовы, боитесь и т.д.- это тоже нормально. Эти периоды, силы и слабости, в любом человеке чередуются всегда. Без слабости нельзя построить отношений. Просто человек рядом тоже (как и вы - ОБА) должны понимать, что слабость временами - это нормально. И хорошее партнерство, это когда один другого может принимать ЛЮБЫМ - и слабым тоже.

А если вы оба играете роль "сильных", то вы в отношениях никогда не сможете расслабиться, не сможете считать близкого человека ДОМОМ, который принимает вас любой.

"Боюсь раскрыться" - то есть, вам стыдно того, что у вас внутри? Ведь посмеяться, обесценить можно только то, что вы сами в себе не цените, чего вы сами в себе стыдитесь. Это неприятие себя делает вас уязвимой, а не чувства как таковые.

Что у вас с самооценкой? Задумайтесь над этим: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

И еще - про гибкость, умение принимать опыт и понятие "ошибки" или "неудачи" : http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype