Мать воспринимает дочь как конкурента

Елена 24.11.2016

Здравствуйте! Последние годы ( мне 35 лет) я вдруг стала отчетливо понимать,что моя мать воспринимает меня как конкурента в жизненных достижениях. Маме сейчас 61 год. В общем, маме упорно нужно,чтобы моя жизнь по всем параметрам сложилась не лучше ,чем у нее. Это касается и достижений в работе, и удачного замужества, и внешней привлекательности.И чем дальше идет время, тем этот вопрос встает острее и острее для нее.Когда я это поняла, я была просто в шоке, как можно конкурировать со своей дочерью?! Это же бред какой-то! Однако, имеем то,что имеем. Как только касается вопрос о моей внешности, она говорит,что я не красавица ( хотя совсем наоборот). Когда я говорю,что нравлюсь мужчинам, она говорит, что они думают, что я виду себя как проститутка и поэтому я им нравлюсь ( это вообще без комментариев). Когда я говорю,что мне идет что-то из вещей, она начинает это высмеивать ( хотя высмеивать совершенно нечего). Когда я говорю, что буду двигаться по карьере, она просто недовольна и говорит,что лучше бы всю жизнь работала секретарем. В бытовых вопросах доходит до того,что если она видит что-то у меня в квартире новое, покупает то же себе. Я стала делать ремонт и она затеяла совсем ненужный ей ремонт. А разговоры об ухоженности женщин, она сводит к тому,что те, кто ухаживает за собой ( например я)), просто для них это самое главное, т.к. все женщины с низким уровнем развития уделяют этому вопросу большое внимание ( сама за собой не ухаживает). В общем, вопрос этот обострился после ее развода с папой уже на пенсии, и чем дальше,тем хуже. У нее уже просто активная агрессия против меня на эту тему. Я уже стараюсь вообще ничего не говорить, просто разговоры о погоде и о здоровье ребенка вести. Но это же ненормально, мы же близкие люди.Прошу совета у специалистов - как дальше строить отношения с матерью?

Елена, здравствуйте.

Елена

Последние годы ( мне 35 лет) я вдруг стала отчетливо понимать,что моя мать воспринимает меня как конкурента в жизненных достижениях.

А как вы это поняли? Что такого произошло, что мамино поведение вы стали расценивать как конкуренцию?

Дело в том, что при конфликте картина мира искажена у обоих конфликтующих. И у мамы, и у вас.

Елена

Прошу совета у специалистов - как дальше строить отношения с матерью?

Для начала хорошо бы исследовать, в чём именно заключено ваше искажение картины мира. Почему так случилось, что вы именно так воспринимаете слова матери - как желание конкурировать с вами? И даже если это и вправду так, то что в этот момент происходит с вами?

Похоже, вы ждёте от мамы признания ваших успехов в определённой форме, а она даёт то, что не подходит вам. А она точно способна это дать? Где ещё вы можете в жизни получить для себя поддержку? Как вы её получаете?

Чтобы отношения сложились, возможно, полезно пересмотреть свои ожидания, увидеть то, в чём мама способна дать поддержку. Как пример. Некто ждёт, что мама будет говорить слова любви, а мама упорно варит манную кашу уже 40 лет, которую некто ненавидит. В данном случае ключ к изменению отношений - это не мамины изменения (она к этому возрасту на них уже особо и не способна), а изменения её ребёнка, который становится способен воспринять способ передачи маминой любви - через манную кашу. Улавливаете идею?

Удачи вам и мудрости в отношениях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Мать Вы не измените, не тратьте время, что бы ее переубедить... Любите мать, но воспринимайте ее такой, какая она есть. Главное, что бы Вы осознали для себя пагубность такой конкуренции и для себя понял, что если Вы не будете зацикливаться на то, что думает мать, а будете продолжать делать свою жизнь лучше, то все будет хорошо. Вам надо выйти из этой конкуренции и понять, что это реальная Ваша победа. Если мать будет снова "начинать", то сразу пресекайте корректно подобные разговоры или можете думать вообще о своем. Так же не посвящайте мать досконально в свою жизнь, не давая ей очередного поводу для конкуренции. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)