Как выйти из депрессии?

Екатерина 21.11.2016

Раньше была жизнерадосной,теперь мне ни чего не надо,работа,дом,работа,будни стали серыми,а выходные ни чем не отлечаются от будней.Не знаю как мне быть,возможно я просто устала от всего.

Родина Галина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина! Так бывает, это похоже кризис! А он нужен для того чтобы вы остановились в беге жизни и начали искать а для чего вы вообще пришли в этот мир? Какие уроки должны получить и для чего? Наверное не только детей родить и быть хорошей работницей, деньги зарабатывать и быть хорошей женой. Для чего вы нужны миру, обществу, стране, людям? Как бы пафосно это не звучало.... Когда поймете это, депрессия пройдет. Хотя это не цель. а путь и можно искать себя долго, главное здесь - искать, пробовать, ошибаться, опять искать. ...

Пространство так устроенно. что если мы идем не туда и занимаемся не тем, то мы начинаем тормозить, останавливаться пока не поймем куда дальше то?

У меня в центре психологии в Подольске, есть различные программы для людей которые ищут себя и свой путь. И многие уже нашли, от возраста это не зависит...

Решитесь, пишите мне или звоните, с уважением и наилучшими пожеланиями,

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск

Ермолаева Инна Николаевна

     Здравствуйте Екатерина!

   А как было раньше Катя , чему Вы радовались или могли радоваться  в Вашей жизни?

   Что изменилось теперь?

   И от чего именно Вы устали?

   Как Вы себя чувствуете сейчас? Какие чувства? ( злость, печаль, тоска, ненависть ит.д)

Попробуйте ответить для начала на эти вопросы.

  Часто, когда клиенты приходят ко мне, приходится сталкиваться с такой ситуацией, есть то , дискомфорт и проблема есть, причину не знает клиент

   Так как мало информации о Вашем состоянии, я могу предложить одну простую технику "5 почему", с помощью которой Вы можете сами для себя, возможно, понять суть проблемы.

 Пример:

-Я постоянно опаздываю. Почему?

-Потому что мне постоянно не хватает времени. Почему?

-Потому что я долго собираюсь.Почему?

- Потому что я хочу хорошо выглядеть.Почему?

-Потому что хочу произвести хорошее впечатление.Почему?

-Потому  что хочу замуж.)

Тут стоит уточнить , что при ответах на вопросы этой техники нельзя переводить фокус внимания на кого то ещё. Речь идёт о Вас, о Вашей роли в развитие событий.

 Достаточно просто , но эффективно.

   То же самое можно сделать и со специалистом: психологом или психотерапевтом, который поможет разобраться в дальнейшем с проблемой и вместе достигнуть результата.

  Удачи Катерина!

-

С уважением, Ермолаева Инна Николаевна, психолог в Подольске.