Как завести знакомство с парнем?

Светлана 17.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 19 лет. Понимаю, что тема парней, с которой я обращаюсь, довольно избита, но я обыскала все сайты, и таких обстоятельств, как у меня не нашла, поэтому даже представления не имею, как мне быть.

Мне нравится парень, который на два года старше меня. Мы учимся на одном факультете, однако не знакомы. Сложность состоит в том, что он совершенно не моего круга общения. Он дружит с некоторыми моими одногруппниками, с которыми я практически не общаюсь, поэтому возможность познакомиться через них отпадает. Меня волнует и то, что если они хоть о чем-нибудь узнают, то будут смеяться. Потому что моя влюбленность действительно выглядит глупо: этот парень — активист нашего факультета, его многие знают, исполняет главные роли в театральных постановках университета, сочиняет музыку, играет на гитаре, посещает различные мероприятия, вечеринки и пр. Я же, в силу своей скромности, в таких ситуациях выступаю только в качестве зрителя, а на вечеринки вообще не хожу. Понимаю, что от этой излишней скромности необходимо избавляться, но для меня это не просто.

Можно еще отметить, что у нас с этим парнем есть общие интересы, что, наверное, можно как-то использоваться для знакомства с ним, вот только я не знаю, как. Возможно, в моем случае проще всего избавиться от своих симпатий, но, опять же, я не представляю, как это сделать. К тому же, мне мало этого хочется. Я ощущаю, что он — именно тот человек, о котором я всегда мечтала, какой мне нужен (и тут вопрос: а нужна ли буду ему я?). И еще мне кажется, что если объяснить ему с глазу на глаз, что я хотела бы с ним общаться, то он попытается понять меня и, что называется, не пошлет куда подальше сразу же. Только, конечно, такую ситуацию тет-а-тет создать не выйдет, но, думаю, приведенный мной пример поможет Вам лучше понять мой характер.

Очень рассчитываю на Вашу помощь, заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Светлана.

Как это обычно бывает при влюбленности, вы мысленно забежали на ступеньку вперед. На данный момент ваши сведения о молодом человеке касаются только самых дальних - публичных - параметров:

Светлана

активист нашего факультета, его многие знают, исполняет главные роли в театральных постановках университета, сочиняет музыку, играет на гитаре, посещает различные мероприятия, вечеринки и пр.

- то, какой человек на публике и какой он в личном общении, в близких отношениях - может сильно различаться. Вы же ужеделаете вывод:

Светлана

он — именно тот человек, о котором я всегда мечтала

И ставите вопрос:

Светлана

а нужна ли буду ему я?

Это еще очень и очень рано. Поэтому возникает ощущение недостижимости. Если пытаться сразу перепрыгнуть через лестничный пролет - это может быть опасно. Влюбленность хороша тем, что дает человеку "крылья" - желание приблизиться. Но не нужно забегать вперед, делать для себя выводы и искать ответы на те вопросы, для которых еще не наступило время.

Для начала нужно просто приблизиться. К сожалению, вы не написали здесь подробно про то, какие у вас общие интересы:

Светлана

Можно еще отметить, что у нас с этим парнем есть общие интересы, что, наверное, можно как-то использоваться для знакомства с ним, вот только я не знаю, как.

- тогда бы было проще сформулировать, как можно приблизиться к человеку.

Но, в любом случае, рецерт прост: начинайте с дружбы. Точно так же, как вы начинали дружить с подругами. Может быть, чем-то помочь, что-то подсказать, где-то поучаствовать. Не нужно сразу говорить о своих чувствах, пока не узнаете человека поближе. Тогда не будет опасности:

Светлана

Меня волнует и то, что если они хоть о чем-нибудь узнают, то будут смеяться.

Приближайтесь медленно. И старайтесь больше узнавать о человеке, чем рассказывать о себе. Тогда вы узнаете, например, есть ли у него уже девушка. Или какая девушка нужна ему. Какие у него планы на дальнейшую жизнь. И т.д. Ситуация "тет-а-тет" нужна в самом-самом конце, когда вы уже будете достаточно знать человека для того, чтобы сказать о своих чувствах. Начните с общих ситуаций - которые могут возникнуть в одном вузе. Например, поинтересоваться, как какой-то преподаватель принимает экзамен - он ведь старше вас, уже прошел этот путь, или остались ли у него какие-нибудь конспекты и т.д.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Голощапов Андрей Викторович

Если хотите изменить свою скромность и робость, я подскажу, что делать.

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ все негативные мысли о самой себе, мысли типа "я неинтересная", "я не из этого круга", и так далее, а так же прорабатывайте все воспоминания из прошлого, в которых Вас стыдили, высмеивали, обижали, подавляли вашу волю и так далее.

При помощи ТЭС прорабатывайте чувства стеснтельности, скромности, неловкости, стыда,  страха и так далее. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

После того, как освоите техники и получите первые результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Я ощущаю, что он — именно тот человек, о котором я всегда мечтала, какой мне нужен (и тут вопрос: а нужна ли буду ему я?).

Светлана, думаю он именно такой человек, каким Вам самой хочется быть.

И общаться с ним Вам хочется в надежде научиться как стать такой же, но возможно и просто ощутить каково это так жить просто "припаразитившись" к нему.

Не выйдет.

И если я права, то Вам стоит подумать, что Вы сами, или при помощи психолога, можете сделать для себя что бы стать такой как хочется.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва